ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [SMART]

Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 191

PIERO RUGGERI 1930-2009
Figura 1972
Olio su tela.
50 x 40 cm
Firmato al recto in alto a sinistra, al verso firmato, titolato e datato sulla tela. Timbro Galleria d'Arte Sant'Agostino, Torino.

Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 192

BRUNO SAETTI 1902-1984
Paesaggio col sole 1964
Litografia a colori (32x46), ed. 18/110
48 x 66 cm
Firmata al recto in basso.

Base asta: € 50 | Stima : € 70 - 150 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 193

BRUNO SAETTI 1902-1984
Sole 1981
Affresco su tela.
26 x 33 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato sulla tela, etichetta Galleria Arte Più, Ferrara.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del registro ufficiale dell'opera di Bruno Saetti.

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 194

ANTONIO SALIOLA 1939
La passeggiata (ovvero: rivoluzione nella teoria di Darwin) 1970
Olio su tela.
100 x 100 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso sulla tela firmato, titolato e datato, timbro/scheda con firma Galleria Forni, Bologna.
Opera accompagnata da autentica.

Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.500

Lotto 195

SERGIO SARRI 1938
L'uomo di mare 1963
Olio su tela.
40 x 50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso sulla tela firmato e datato, etichette/schede dell'artista e della galleria d'arte moderna Viotti, Torino.

Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 1.500

Lotto 196

ALIGI SASSU 1912-2000
Cavalli notturno
Incisione (cm. 49.5 x 39.5), ed. 34/70.
49,5 x 39,5 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200

Lotto 197

ALIGI SASSU 1912-2000
Cavalli
Litografia, ed. 20/55.
50 x 65 cm
Firmato e numerato al recto in basso.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 198

ALIGI SASSU 1912-2000
Fucilazione nelle Asturie 1935
Acquatinta granita ad asfalto, due rami, uno acidato a pennello e l'altro a bagno di morsura (cm. 28.6x22.2), ed. 42/110.
48 x 36 cm
Firmato su lastra al recto in basso a sinistra, firmato, titolato e numerato in basso, al verso etichetta/scheda Galleria d 'Arte Narciso, leggi tutto

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Lotto 199

ALIGI SASSU 1912-2000
Lotto di due acquaforti: Giocatore di dadi 1932
Acquaforte, ed. XX/XXX.
32 x 17 cm
Firmata al recto in basso sia sulla lastra che a matita.
La seconda senza titolo
Acquaforte, ed. IX/XXX
25.5 x 35 cm

Lotto 200

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Album: In preparazione di ... 1968
Venti serigrafie a colori, ed. n° 10/120.
23,5 x 36 cm
Edizione completa delle 20 litografie, ciascun foglio firmato e numerato a mano dall'autore. Edizioni del Naviglio, Milano. Stampato da Renato Volpini, Milano.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 425