ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [SMART]

Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 201

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Campo di grano 1992
Serigrafia matelica a smalto a 31 passaggi di colori, ed. 165/199.
50 x 35 cm
Firmata e numerata al recto, al verso etichetta/scheda dell'editore, Torcular.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 202

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Il giardino dei cuori (Esterno) 1996
Serigrafia materia e smalto su carta, ed. P.A.
70 x 100 cm
Firmata al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano, Roma, archivio n° VV11212A.

Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 203

PIO SEMEGHINI 1878-1964
Barche in darsena 1950
Tecnica mista su tavola.
29 x 39 cm
Firmato e datato al recto in alto a sinistra, al verso: 'Barche alla Giudecca, Semeghini, San Nicolo, Venezia'.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 204

GIACOMO SOFFIANTINO 1929-2013
Orchidee 1991
Olio su tela.
30 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tela firmato, titolato e datato, etichetta/scheda della mostra personale Galleria Davico, Torino 1991. Opera accompagnata da certificato di provenienza e garanzia di autenticità della Galleria La leggi tutto

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 205

GIACOMO SOFFIANTINO 1929-2013
Oggetti su fondo grigio 1982
Olio su tavola
49 x 59 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato e datato e etichetta scheda Galleria La Bussola. Opera accompagnata da certificato di provenienza e garanzia di autenticità della Galleria La Nuova Bussola, Torino 1983.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 206

GIACOMO SOFFIANTINO 1929-2013
Elementi del mare 1982
Olio su tela.
70 x 80 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato e datato, etichetta/scheda galleria La Bussola Torino 1983. Opera accompagnata da certificato di provenienza e garanzia di autenticità della galleria La Nuova Bussola, Torino 1983. leggi tutto

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 207

GIACOMO SOFFIANTINO 1929-2013
Il mercato delle pulci (studio n°2) 1977
Olio su tela.
65 x 95 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichette/scheda galleria La Bussola Torino e della mostra personale del 1979. Opera accompagnata da certificato di provenienza e garanzia di autenticità della Galleria La Nuova Bussola, leggi tutto

Lotto 208

ARMANDO SPADINI 1983-1925
Figura di schiena 1903
Matita e carboncino su carta.
17,5 x 13 cm
Al verso etichetta della Galleria Giosi, Roma.

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 209

LUIGI SPAZZAPAN 1889-1958
China su carta.
48 x 60 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600

Lotto 210

LUIGI SPAZZAPAN 1889-1958
Ischia
Tempera su carta intelata.
47,5 x 66 cm
Al verso sulla tela scritta per autentica con riferimento monografia Carluccio, con timbro e firma illeggibili, in basso etichette/schede galleria La Bussola, Torino, galleria d'arte Portofino, Portofino e Il Ridotto galleria leggi tutto

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200