ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [SMART]

Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 181

MASSIMO QUAGLINO 1899-1982
Lotto di due disegni: Barche, Che fece la barca
Matita e china su carta.
31 x 45 cm
La prima: Firmato al recto in basso a destra, nel disegno indicazioni di colore, al verso timbro Galleria Accademia, Torino. Opera accompagnata da certificato di provenienza e garanzia di autenticità su fotografia della galleria leggi tutto

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400

Lotto 182

MAN RAY 1890-1976
Les Heures heureuses 1972
Fototipia a colori ritoccata a pochoir, ed. 91/100.
81 x 60 cm
Firmata con sigla e numerate al recto in basso, stampata da Jacomet, Parigi, editore Anselmino, Torino.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 183

MINO ROSSO 1904-1963
Questa è la guerra
Cartella di sei litografie, ed. 1/50.
47 x 34,5 cm
Cartella di sei litografie a colori, ognuna 44,7 x 33,7 cm, titolata, numerata e firmata al recto più una cartellina con una poesia di Marcel Schmitt tradotta da Velso Mucci e copertina con il titolo.
All'interno della leggi tutto

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Lotto 184

MIMMO ROTELLA 1918-2006
Monica Bellucci 2003
Serigrafia polimaterica, ed. 83/100.
100 x 70 cm
Firmato e numerato al recto in basso. Il soggetto di questa opera è tratto dalla copertina del primo numero del periodico Vanity Fair uscito nel 2003.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 185

MIMMO ROTELLA 1918-2006
A qualcuno piace caldo 2003
serigrafia polimaterica, ed. P.A.
100 x 70 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 186

MIMMO ROTELLA 1918-2006
Cleopatra 2003
Serigrafia polimaterica, ed. P.A.
100 x 70 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 187

MIMMO ROTELLA 1918-2006
L’angelo azzurro 2003
Serigrafia polimaterica, ed. XIL/L .
100 x 70 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 188

MIMMO ROTELLA 1918-2006
Il gigante 2003
100 x 70 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 189

PIERO RUGGERI 1930-2009
Lotto di due acqueforti: Nella cattedrale 1957
Acquaforte, ed. 1/6.
La seconda senza titolo, ed. 3/5.
48 x 33 cm
Tittolata, numerata, firmata e datata al recto.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 190

PIERO RUGGERI 1930-2009
L'incendio n° 2 2003
Tempera su cartoncino.
24,9 x 17,9 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato, datato.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 300