ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [SMART]

Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 171

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Barche
Tecnica mista, acquerello su carta.
46 x 64 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200

Lotto 172

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Battelli Anni '60
Tempera e acquerello su cartoncino. Segni del tempo.
36,5 x 46 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 173

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Porto 1976
Olio su tela.
30 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso titolato e firmato sul telaio e sulla tela.

Lotto 174

ESO PELUZZI 1894-1985
Alice Bel Colle (Paesaggio) 1945
Olio su tela.
50 x 60 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso, sul telaio in basso, etichetta/scheda ed etichetta dell'artista e timbro Galleria La Floriana, Fossano; etichetta/scheda Collezione privata Giacinto Rinaldi, Alba e inoltre, a mano: "Il leggi tutto

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800

Lotto 175

KARL PLATTNER 1919-1986
Culla 1982
Acquaforte, acquatinta, ed. P.A.
35 x 50 cm
Firmata al recto in basso. Opera accompagnata da autentica della Torcular Edizione d'Arte.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 176

CONCETTO POZZATI 1953-2017
Senza titolo 1990
Acquarello e tecnica mista su carta.
25 x 33 cm
Firmato e datato al recto. Tutti i bordi della carta bruciati.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 600

Lotto 177

CONCETTO POZZATI 1953-2017
Dal suicidio di Grosz: poichè odiavo il profumo sulle rose 1969
Tecnica mista su carta.
70 x 100 cm
Firmato e datato al recto in alto a sinistra, in basso al centro titolato. Opera autenticata su fotografia dall'artista.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 178

DOMENICO PURIFICATO 1915-1984
Volto di contadino 1976
Olio su tela.
40 x 30 cm
Firmato al recto in alto a destra, al verso sul telaio etichetta/scheda e timbri Galleria Accademia, Torino.
Opera accompagnata da autentica della Galleria Accademia, Torino.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 179

MASSIMO QUAGLINO 1899-1982
Assisi 1926-1927
Sanguigna su carta.
27 x 35 cm
Firmato, datato e titolato al recto in basso a destra, al verso etichetta galleria Le Immagini, Torino.

Base asta: € 80 | Stima : € 150 - 300

Lotto 180

MASSIMO QUAGLINO 1899-1982
Depart pour Citere! Anni '40
Tecnica mista su cartoncino.
25,5 x 34 cm
Firmato, titolato e dedicato al recto in basso.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300