Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00
Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101
ADRIANO SPILIMBERGO 1908-1975
Senza titolo 1933
Pastelli su carta.
22 x 22 cm
Firmato a datato al recto in basso a destra.
Base asta: € 150 | Stima : € 250 - 450 | Aggiudicato a : € 150
LEONARDO SPREAFICO 1907-1974
Pere
Olio su tela.
41,5 x 41,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, firmato e titolato, sul telatio etichetta e timbro Galleria Rotta, Genova è presente un'altra etichetta/scheda rovinata ed etichetta Bottega d'arte Marconi, Milano.
Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800
HANG SUNG LEE 1919-1997
Lotto di tre litografie e un frontespizio. 1980
Tecnica mista su carta stampata e incisioni.
57,3 x 48 cm
Firmate e datate al recto in basso al centro.
Frontespizio, 1980: dipinto a mano per illustrare un Poema di Granoff e tre incisoni,
Base asta: € 50 | Stima : € 70 - 150 | Aggiudicato a : € 50
HANG SUNG LEE 1919-1997
Paris 1980
Tecnica mista su carta di riso intelata.
48 x 42 cm
Firmata e datata al recto in basso al centro.
Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400
GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND 1903-1980
Sheets of studies (head) 1968
Litografia a 2 colori, ed. 35/70.
60,7 x 49 cm
Frmato e numerato al recto in basso, a destra datato su lastra '10.IV.68', al verso etichetta/scheda Galleria d'Arte Narciso, Torino. Stampata da Fernand Mourlot per Marlborough Fine Art Ltd.
Base asta: € 150 | Stima : € 250 - 500
Rock form 1976
Litografia, ed. HC/XXX.
74,5 x 54 cm
Firmato e numerato al recto in basso
Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600
The sirens 1979
Acquaforte, acquatinta (cm(49x75), ed. 65/75.
63 x 84 cm
Firmato e numerato al recto in basso. Edizione Malborough, Londra, stampata su carta Magnani da 2RC, Roma.
FRANCESCO TABUSSO 1930-2012
Artista nello studio con modella
Litografia, ed. 55/70.
50 x 70 cm
Firmata e numerata al recto.
FRANCESCO TABUSSO 1930-2012
Paesaggio 1984
Olio su tavola.
23 x 29 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso titolato, etichette/schede Galleria Gian Ferrari, Milano e Galleria Davico, Torino.
Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200
ORFEO TAMBURI 1910-1994
Lotto di quattro litografie con soggetti di città.
Litografie, ed. P.A.
50 x 70 cm
Firmate, numerate e dedicate al recto in basso.
Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 75