ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [SMART]

Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 131

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Lotto di due acquaforti: Senza titolo
Acquaforte, ed. 39/52.
32 x 24 cm
Firmata e numerata al recto in basso. Opera accompagnata da certificato di provenienza e garanzia di autenticità della Galleria La Nuova Bussola, Torino 1979.
La seconda:

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 132

MARINO MARINI 1901-1980
Lotto di due manifesti: Marino Munchen 1976 1976
Stampa Offset su carta Arches.
94 x 68 cm
L'altro manifesto: Olympische Spiele Munchen 1972. Stampa Offset su carta Arches (cm 103x70). Sul bordo bianco in basso a destra e sul disegno in alto a destra è presente un piccolo strappo.

Base asta: € 50 | Stima : € 70 - 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 133

MARINO MARINI 1901-1980
Piccolo cavallo 1974
Acquaforte, acquatinta (cm 24 x 29), ed. 28/75.
50 x 70 cm
Firmata e numerata al recto in basso, timbro a secco della stamperia d'arte il Cigno, Roma.
Stampata in 75 esemplari su carta Magnani per Albra, Torino.

Base asta: € 100 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 134

MARINO MARINI 1901-1980
Cavaliere I 1972
Acquatinta (95.5 x 66), ed. 69/75.
125 x 80 cm
Firmato al recto in basso a destra. Opera impressa nella stamperia Il Cigno, Roma 1972 per conto della Albra Editrice di Torino. Timbro a secco in basso a sinistra.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 135

MARINO MARINI 1901-1980
Cavaliere II 1972
Acquatinta (cm 49 x 45), ed. P.A.
70 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra. Opera impressa nella stamperia Il Cigno, Roma 1972 per conto della Albra Editrice di Torino.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 136

PIETRO MARTINA 1912-1982
Donna nuda in giardino 1964
Olio su tela.
100 x 50 cm
Firmato e al recto in alto a destra. Al verso etichetta/scheda Collezione privata Giacinto Rinaldi, Alba. Timbro Galleria La Floriana, Fossano.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800

Lotto 137

BRUNO MARTINAZZI 1923-2018
Litografia, ed. 3/20.
40 x 30,5 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 50 | Stima : € 70 - 150 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 138

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Lotto di due acqueforti: Satyricon 1969
Acquaforte, ed. P.A.
50,5 x 33 cm
Firmata al recto in basso, non numerata.
La seconda: Trimalchio, 1969
Acquaforte, ed. P.A.
Cm 50.5 x 33

Base asta: € 75 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 139

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Lotto di due acqueforti: Costellazione 1971
Acquaforte, ed. 72/100.
70 x 50 cm
Firmata, titolata, datata e numerata al recto in basso, timbro a secco.
La seconda: Senza titolo, acquaforte materica con sbalzi (cm. 70.4x50), ed. P.A. Firmata al recto in basso, non numerata. timbro a secco Il Cigno Stampatore leggi tutto

Base asta: € 75 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 140

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Forme spaziali
Acquaforte, acquatinta (cm 49x40), ed. 39/100
70 x 59,5 cm
Firmato, titolato e numerato al recto in basso. Opera accompagnata da certificato di provenienza e garanzia di autenticità della Galleria Berman, Torino.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100