ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [SMART]

Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 111

IBRAHIM KODRA 1918-2006
Lotto di tre serigrafie da: Omaggio alla Sicilia
Tre serigrafie, ed. XI/XXX.
58 x 49 cm
Tre serigrafie della cartella Omaggio alla SIcilia edita da New Gallery, Catania. Stampata dalla Tela, Palermo. Ciascuna firmata e numerata al recto con trimbro

Base asta: € 50 | Stima : € 70 - 150 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 112

IBRAHIM KODRA 1918-2006
Maternità 1940
Inchiostro su carta.
21 x 34 cm
Firmato e datato al recto. Al verso etichetta scheda.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 113

VICTOR LAKS 1924-2011
Senza titolo 1970
Olio su tela montato su tavola.
62,5 x 88,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso scheda a mano per autentica firmata Pagani, Parigi 1972.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500

Lotto 114

LUIGI LE VOCI 1938-2015
Lotto di due opere olio su tela: Girovaghi e I musici
Olio su tela
40 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda, timbri e firma Galleria Accademia, Torino. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Accademia, Torino.
L'altro: I musici, cm. 50x40. Olio su tela. Firmato al leggi tutto

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 115

LUIGI LE VOCI 1938-2015
Lotto di due opere su carta: Il violinista
China e acquarello su carta (cm 68x48).
Firmata al recto in alto a destra. Opera accompagnata da certificato di provenienza e garanzia di autenticità Galleria la Nuova Bussola, Torino 1959.
La seconda: Lampedusa 1969, china e acquarello su carta (cm 31,5x26,5). leggi tutto

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600

Lotto 116

ANTONIO LIGABUE 1899-1965
Il leone 1978
Acquaforte, ed. I/III.
27,5 x 33 cm
Firmata su lasttra. Titolata e numerata a matita. Edizione postuma.

Lotto 117

UMBERTO LILLONI 1898-1980

UMBERTO LILLONI 1898-1980
Tecnica mista su carta.
18 x 11,5 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 118

UMBERTO LILLONI 1898-1980

UMBERTO LILLONI 1898-1980
Tecnica mista su carta.
18 x 11,5 cm

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 119

MINO MACCARI 1898-1989
Capricci in gabbia 1968
Acquaforte, acquatinta (cm. 32.5x24.5), ed. 35/90.
50 x 35 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 50 | Stima : € 70 - 150 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 120

MINO MACCARI 1898-1989
Lotto di due opere su carta: I gerarchi 1950
China su carta.
29 x 22 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda con timbro della galleria Accademia, Torino.
Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia.
L'altro; Senza titolo
China su carta.
Cm 28 x 22
Firmato al recto in leggi tutto

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 175