ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [SMART]

Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 101

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Senza Titolo
Litografia a colori, ed. 15/150.
70 x 50 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 102

RENATO GUTTUSO 1911-1987
L'Italia del Centenario (la guerra e la pace) 1982
Litografia, ed. II/XX.
50 x 70 cm
Firmata, titolata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 103

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Agrippina 1973
Acquaforte, acquatinta, ed. 23/80.
40 x 50 cm
Firmato e numerato al recto.

Lotto 104

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Tetti di Bagheria
Litografia a colori, ed. 56/150.
76 x 56 cm
Firmato e numerato al recto in basso.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 105

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Lotto di due litografie: Lo studio del pittore
Litografia a colori (cm. 58.5x47), ed. 60/150
76 x 56,5 cm
Firmata e numerata al recto in basso.
La seconda: Interno studio, Litografia a colori cm. 76x56 (cm. 48x47), ed. 56/150. Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 250 | Stima : € 350 - 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 106

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Lotto di due litografia: Finestra Studio
Litografia a colori (cm. 61.5x48), ed. 56/150
76 x 56 cm
La seconda: Vucciaria cm 80x63.5 (cm 51x49). Firmata e numerata al recto in basso, al verso timbro con firma edizioni D.E.A.R. srl, Roma.

Base asta: € 250 | Stima : € 350 - 700 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 107

ASGER JORN 1914-1973
Senza Titolo 1970
Litografia, ed. P.A.
50 x 70 cm
Firmata e datata al rectro in basso a destra.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 108

ASGER JORN 1914-1973
Senza Titolo 1970
Litografia a colori, ed. P.A.
50 x 70 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra.

Lotto 109

MAX KLINGER 1857-1920
Ex libris Sophie Graf 1913
Acquaforte.
36,5 x 28 cm
Al recto: 2.Z.3.Dr., M.K., 8.1.13, in basso a sinistra monogramma HS. Al verso, a biro, descrizione dell'opera.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500

Lotto 110

IBRAHIM KODRA 1918-2006
Biglietto di auguri di Buone Feste 1985
Incisione originale, ed. 197/300.

25 x 17,5 cm
Firmata e numerata al recto, al verso la fra "Lo studio Kodra augura liete feste di Natale '85 e Capodanno '86" con timbro dello studio Kodra

Base asta: € 25 | Stima : € 50 - 75 | Aggiudicato a : € 25