Martedì 22 novembre 2022, ore 14.30

Da giovedì 17 a martedì 22 (domenica esclusa), ore 10.00 - 18.00.

Lotto 111

APPENDIABITI E SPECCHIO DA PARETE Italia anni '60
Rattan, vetro specchiato.
Appendiabiti 25 x 66 x 13 cm
Specchio 56 x 45 x 4 cm

Base asta: € 70 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 112

SPECCHIO DA PARETE Italia anni '60
Rattan, vetro specchiato.
56 x 45 x 5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 113

DAL VERA
Scrivania anni '70
Rattan, ottone.
Etichetta della manifattura.
75 x 120 x 60 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 114

TITO AGNOLI 1931-2012
Chaise longue per Castano 1959
Rattan.
78,5 x 162 x 65,5 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 115

GIOVANNI TRAVASA 1927
Poltrona 'Foglia' per Bonacina 1973
Rattan, pelle.
103 x 88 x 82 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 116

FRANCO ALBINI 1905-1977
Poltrona 'Margherita', produzione Bonacina per Azucena anni '50
Rattan.
98 x 77 x 85 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 117

FRANCO ALBINI 1905-1977
Poltrona 'Gala' per Vittorio Bonacina 1951
Manao, malacca e canna d’india.
Lievi difetti.
94 x 50 x 105 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 118

DANTE LATORRE
SEI SEDIE PER POZZI E VERGA anni '50
Legno, vinilpelle.
91 x 43 x 50 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 119

LE CORBUSIER 1887-1965
Sgabello ‘LC8’, produzione Cassina ultimo quarto del XX secolo
Metallo verniciato, pelle.
Marchio originale, numerato 004709.
Segni del tempo.
50 x 50 x 50 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 120

LE CORBUSIER 1887-1965
Sgabello 'LC8', produzione Cassina ultimo quarto del XX secolo
Metallo verniciato, pelle.
Marchio originale, numerato 004758.
Segni del tempo.
50 x 50 x 50 cm