Martedì 22 novembre 2022, ore 14.30

Da giovedì 17 a martedì 22 (domenica esclusa), ore 10.00 - 18.00.

Lotto 131

CHARLES E RAY EAMES
Tavolo serie 'Aluminium Group' per Herman Miller, produzione Vitra ultimo quarto del XX secolo
Alluminio, legno.
Etichetta originale.
Lievi segni del tempo.
72 x 89 x 89 cm

Base asta: € 300

Lotto 132

CHARLES E RAY EAMES
Poltroncina 'EA118' 1958, produzione recente.
Alluminio, pelle.
Lievi segni del tempo, difetti al meccanismo di regolazione.
88 x 57 x 60 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 133

SERGIO MAZZA 1931
Lampadario 'Tau Artemide' 1960
Alluminio verniciato, ottone nichelato, vetro.
Lievi difetti.
95 x 45 x 45 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 134

CHARLES & RAY EAMES
Tre poltroncine 'La Fonda' per Herman Miller anni '60
Metallo verniciato, fibra di vetro.
Lievi difetti.
75 x 63 x 55 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 135

ROSS LITTELL 1924-2000
Tavolo basso per ICF anni '60
Metallo cromato, vetro.
Difetti.
42,00 x 80,00 x 80,00 cm
(1)

Base asta: € 150

Lotto 136

ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002
Paravento 'Servento' per Zanotta 1986
Metallo verniciato, tessuto gommato.
Segni del tempo e lievi difetti.
178 x 400 x 20 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 137

J. DE PAS, D. D'URBINO E P. LOMAZZI
Appendiabiti 'Sciangai' per Zanotta 1972
Legno.
Marchio Compasso d'Oro.
154 x 45 x 45 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 138

ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002
Portaombrelli 'Servopluvio' per Zanotta 1961
Metallo verniciato.
Lievi difetti.
105 x 30 x 30 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 139

HANS WEGNER 1914-2007
Quattro sedie 'CH24' per Carl Hansen & Son 1950
Legno laccato, corda intrecciata.
Marchio del produttore.
Lievi segni del tempo.
73 x 51 x 54 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 140

PETER HVIDT E ORLA MØLGAARD-NIELSEN
Credenza per Soborg Mobler anni '50
Legno.
Marchio originale.
Lievi difetti.
87 x 167 x 48 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.600