Martedì 22 novembre 2022, ore 14.30

Da giovedì 17 a martedì 22 (domenica esclusa), ore 10.00 - 18.00.

Lotto 161

HELEN KÖNIG SCAVINI 1886-1974
'Nella seduta' per Lenci 1935
Ceramica smaltata.
Firmata.
Lievi difetti e mancanze.
25 x 15 x 18 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 162

SANDRO VACCHETTI 1889-1976
'Cinese su scatola' per Lenci anni '30
Ceramica smaltata.
Firmata.
Lievi difetti.
29 x 19 x 18 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 163

ERTÉ (ROMAIN DE TIRTOFF) 1892-1990
'Danseuse' 1985
Bronzo.
Edizione 61/500, Fine Art Acquisitions Ltd.
Accompagnato da certificato di autenticità.
33 x 21 x 10 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 164

'The Three Graces' 1987
Bronzo.
Edizione 80/375, Fine Art Acquisitions Ltd.
40 x 21 x 30 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 165

WERKSTÄTTE HAGENAUER WIEN
Figura di barca a vela anni '50
Metallo.
Marchio della manifattura.
Lievi difetti.
39 x 46 x 20 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 166

EDINA ALTARA
Piastrella con cornice anni '30
Ceramica decorata, legno.
Firmata.
Difetti.
Piastrella 20,2 x 20,2 cm
Cornice 39 x 39 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 167

EDINA ALTARA
Ceramica decorata, legno.
Firmata.
Difetti.
Piastrella 20,2 x 20,2 cm
Cornice 33 x 33 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 168

PORTAFOTOGRAFIE Murano seconda metà del XX secolo
Vetro, ottone dorato.
Lievi difetti.
29 x 30 x 20 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 169

SPECCHIO DA TAVOLO Murano anni '40
Vetro, foglia d'oro, ottone.
Difetti.
24 x 36 x 26 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 170

SEGUSO VETRI D'ARTE
Portafotografie anni '40
Vetro, ottone.
Firmato.
30 x 26 x 26 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500