Martedì 22 novembre 2022, ore 14.30

Da giovedì 17 a martedì 22 (domenica esclusa), ore 10.00 - 18.00.

Lotto 151

VITTORIO INTROINI 1911-1985
Tavolo 'P20' per Saporiti Proposal anni '70
Metallo cromato, legno.
Lievi segni del tempo.
71 x 188 x 80 cm

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 152

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Arazzo per Saporiti anni '80
Lana, legno.
161 x 41 x 6 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 153

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Tappeto 'Museum' produzione T&J Vestor 2000 circa
Lana.
Etichetta originale.
200 x 200 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 154

ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI
Lampada da terra '3307'per OLuce anni '60
Metallo nichelato e verniciato, carta, tessuto.
Inedita. Si ringrazia Thomas Braeuniger per il contributo all'identificazione.
Lievi difetti.

159 x 45 x 45 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 155

DAUM – NANCY
Vaso 'a tromba' 1915 circa
Vetro a cammeo.
Firmato.
34,5 x 14,5 x 14,5 cm

Base asta: € 1.600

Lotto 156

GALLÉ
Grande vaso 'Glicine' 1920 circa
Vetro a cammeo.
Firmato.
Lievi difetti.
58,5 x 18 x 18 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 157

GALLÉ
Grande vaso 'Anemone' 1920 circa
Vetro a cammeo.
Firmato.
59,5 x 19 x 19 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 158

STEFAN DAKON 1904-1992
Figura di danzatrice per Goldscheider anni '40
Ceramica smaltata.
Firmato.
Difetti.
26 x 20 x 10 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 159

GOLDSCHEIDER
Figura femminile anni '40
Ceramica smaltata.
Firmata.
Segni del tempo.
35 x 23 x 13 cm

Base asta: € 300

Lotto 160

HELEN KÖNIG SCAVINI 1886-1974
'I due usignoli' per Lenci 1930 circa
Ceramica smaltata.
Firmata.
Restauri.
28 x 20 x 10 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 3.000