Martedì 22 novembre 2022, ore 14.30

Da giovedì 17 a martedì 22 (domenica esclusa), ore 10.00 - 18.00.

Lotto 121

LE CORBUSIER 1887-1965
Poltroncina 'LC7', produzione Cassina ultimo quarto del XX secolo
Metallo verniciato, rivestimento in tessuto.
Marchio del produttore, numerata LC7 004547.
Lievi difetti.
72 x 61 x 51 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 122

LE CORBUSIER 1887-1965
Poltroncina 'LC1' ultimo quarto del XX secolo
Acciaio cromato, cavallino.
Difetti.
68 x 61 x 64 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 123

LE CORBUSIER 1887-1965
Divano LC2 produzione Alivar anni '80
Metallo cromato, pelle.
Marchio della manifattura.
66 x 180 x 67 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 124

LE CORBUSIER 1887-1965
Chaise longue 'LC7' produzione Cassina ultimo quarto del XX secolo
Metallo verniciato e cromato, cavallino.
Marchio originale, numerato n. 6963.
Lievi difetti.
56 x 42 x 160 cm

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 125

ANDRÉ VANDENBEUCK
Due poltrone componibili 'Aluline' per Straessle anni '60
Alluminio, rivestimento in cuoio.
73 x 65 x 78 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 126

CHARLES POLLOCK 1902-1988
Tre poltroncine per Knoll Int. 1965
Plastica, alluminio, pelle.
Serie diverse.
Segni del tempo.
81 x 66 x 72 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 127

EDIZIONI DE PADOVA
Tavolo console serie Shaker 1994
Legno.
Lievi difetti.
77 x 135 x 51 cm

Base asta: € 250

Lotto 128

FLORENCE KNOLL 1917-2019
Tavolo '248' per Knoll Int. anni '60
Metallo cromato, legno.
Lievi segni del tempo.
72 x 137,5 x 137,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 129

FLORENCE KNOLL 1917-2019
Credenza '2544' per Knoll Int. anni '60
Metallo cromato, legno, marmo.
Lievi segni del tempo.
65 x 191 x 46 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 130

CHARLES E RAY EAMES
Sette poltroncine serie 'Aluminium group' per Herman Miller, produzione Vitra ultimo quarto del XX secolo
Alluminio, tessuto.
Etichetta originale.
Lievi segni del tempo.
82 x 59 x 60 cm

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 2.400