Martedì 22 novembre 2022, ore 14.30

Da giovedì 17 a martedì 22 (domenica esclusa), ore 10.00 - 18.00.

Lotto 441

UGO NESPOLO 1941
Appendiabiti per Origlia anni '80
Metallo verniciato, legno laccato.
Difetti.
184 x 50 x 50 cm

Base asta: € 500

Lotto 442

MICHELE DE LUCCHI 1951
Quattro sedie 'First' per Memphis 1982
Lievi difetti.
90 x 65 x 45 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 443

MARIO BELLINI 1935
Due lampade a sospensione 'Area' per Artemide 1974
Plastica, tessuto sintetico.
105 x 47 x 47 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 444

MARIO BELLINI 1935
Lampada da terra 'Area' per Artemide 1974
Ghisa, metallo verniciato, tessuto.
200 x 48 x 48 cm

Lotto 445

GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004
Lampada da terra 'Megaron' per Artemide 1970
Metallo verniciato.
181 x 30 x 30 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 446

GIUSTO TOSO 1939
Due lampade da tavolo 'Rio' per Leucos anni '60
Vetro, metallo verniciato.
Etichetta della manifattura.
30 x 35 x 35 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 447

DANIELA PUPPA
Lampada da tavolo 'Small' per Fontana Arte 1991
Metallo, vetro.
84 x 50 x 12 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 448

LE CORBUSIER 1887-1965
Lampada datavolo 'Borne Béton', 1952 produzione Nemo anni 2000
Cemento.
31 x 30 x 19 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 449

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Specchio luminoso 'Ultrafragola' per Poltronova 1970, produzione anni '90
Metacrilato, vetro specchiato.
193,5 x 101 x 14 cm

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 450

Tavolo dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006
Marmo, ottone.
Lievi difetti.
73,5 x 85 x 85 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750