Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 11

GINO SEVERINI 1883-1966
Composition 1955
Litografia, ed. P.A.
54 x 36,5 cm
Firmata, con dedica allo scultore Mazzei datata 1956, al recto in basso a destra.
Edizione di 220 esemplari su carta BFK Rives.

Stima : € 1.200 - 2.400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 12

MARINO MARINI 1901-1980
Cavallo 1948
Litografia, ed. 25/30.
24,5 x 17 cm
Firmata e numerata al recto.
Litografia apparsa nell'edizione lusso della rivista: "L'Immagine n° 5", Roma 1948 (citata da Toninelli).

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 13

MARINO MARINI 1901-1980
Cheval et cavalier (LN) 1963
Litografia, ed. 15/50.
43,8 x 32,8 cm
Firmata e numerata in basso al recto, al verso etichetta/scheda con timbro della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino.
Estratto da XX Siècle N.21 editata da Gualtieri di San Lazzaro, stampata da F. Mourlot, Parigi.

Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 14

MARINO MARINI 1901-1980
Cavallo 1953
Litografia a colori, ed. P.A. VI/XV.
56,2 x 38,3 cm
Firmata al recto in basso a destra, a sinistra numerata con la scritta "Epreuve d'Artiste", al verso etichetta/scheda Galleria Guastalla, Livorno e certificato di autenticità Artetivù, Venezia.
Realizzata in 50 leggi tutto

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 15

MARINO MARINI 1901-1980
Le Cavalier Noir 1969
Litografia a colori, ed. 10/50.
55 x 42,5 cm
Firmata e numerata al recto in basso a destra.

Stima : € 1.200 - 2.500

Lotto 16

MARINO MARINI 1901-1980
La sorpresa 1973
Litografia in bianco e nero su carta Arches, ed. XXIII/XXV.
99,5 x 70 cm
Firmata e numerata al recto in basso.
Stampata da Jobin, Parigi, edita da Vertice Editoriale d'Arte, Livorno in novanta esemplari.

Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 17

MARINO MARINI 1901-1980
Cavallo 1974
Acquaforte, acquatinta (cm 24.3 x 39), ed. 55/75.
40,1 x 69,5 cm
Firmata e numerata al recto in basso, timbro a secco della Stamperia d'Arte il Cigno, Roma.
Stampata in settantacinque esemplari su carta Magnani per Albra, Torino.

Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 18

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Il Trovatore solitario 1994
Litografia a colori, ed. 55/99.
70 x 50 cm
Firmata, titolata e numerata al recto in basso e timbro a secco dell'artista.
Opera accompagnata  da certificato di garanzia dell'Istituto Poligrafico Arte Moderna, Roma.

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 19

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Cavallo sulla spiaggia
Litografia policroma, ed. 56/99.
72 x 53 cm
Firmata e numerata al recto in basso e timbro a secco dell'artista.
Opera accompagnata da certificato di autenticità e garanzia delle edizioni Istituto Poligrafico d'Arte Italiano, Roma.

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 20

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Il ritorno del guerriero 1972
Acquaforte, ed. 1/95.
65 x 50 cm
Firmata e numerata al recto in basso e timbro a secco dello stampatore Caprini, Roma, al verso etichetta/scheda.

Stima : € 350 - 600 | Aggiudicato a : € 425