Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 41

ROBERT SEBASTIAN MATTA 1911-2002
Hom'mere (chaosmos) 1975
Acquaforte, acquatinta a colori su carta Arches, ed. 30/100.
66 x 50,5 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 42

PIPPO ORIANI 1909-1972
Lotto di tre acqueforti: Sideral 1931
Acquaforte, ed. 5/10.
50 x 70 cm
Firmate, titolate, datate e numerate al recto in basso.
La litografia Siderale è firmata, titolata e datata anche al recto in alto.
La seconda: Arlecchino con chitarra, 1929,  acquaforte ed. 22/50, cm 69x49.
La terza: fruttiera e leggi tutto

Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 43

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Lotto di sette acqueforti materiche con sbalzi anni '70
Acqueforti materiche con sbalzi, ed. P.A.
69,5 x 50 cm
La prima: acquaforte del 1971, ed. 72/100, firmata, titolata, datata e numerata al recto in basso, timbro a secco.
Le altre, tutte prova d'artista sono firmate al recto in basso a destra con timbro a secco Il leggi tutto

Stima : € 350 - 700 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 44

MAN RAY 1890-1976
Lotto di sette litografie tratte dal libro: Il reale assoluto 1964
Litografie a colori.
25 x 32 cm
Ciascuna firmata al recto in basso a destra.
Le litografie illustravano, con quelle di Marcel Duchamp, il libro 'Il reale assoluto' di Arturo Schwarz edito dalla Galleria Scharwz, Milano 1964.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 45

MAN RAY 1890-1976
Les Heures Heureuses 1972
Fototipia a colori ritoccata a pochoir, ed. P.A.
81 x 60 cm
Firmata con sigla. Stampata da Jacomet, Parigi, editore Anselmino, Torino.

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 46

MAN RAY 1890-1976
Ombres sur fond bois 1972
Fototipia a colori ritoccata a pochoir, ed. 92/100.
81 x 60 cm
Firmata con sigla e numerata al recto in basso a sinistra.
Stampata da Jacomet, Parigi, editore Anselmino, Torino.

Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 47

ALBERTO BURRI 1915-1995
Bianchi e neri I-A 1967/68
Acquaforte su carta Fabriano, ed. 54/90.
54,5 x 41 cm

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 48

CHRISTO 1935-2020
Packed Fountain (progetto per il Festival dei due mondi, Spoleto) 1968
Serigrafia a colori, collage di tessuto, spago e graffette su carta Fabriano, ed. 89/100.
80 x 65 cm
Firmata, titolata e numerata al recto in basso.
Foglio della cartella "Spoleto" pubblicato dalle Edizioni Multicenter, Milano 1968.

Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 49

LUCIANO FABRO 1936-2007
Vera in oro 1960
Oro 18k (mm 20, gr 3.30), fotografia in cartellina in cuoio, ed. 172/250.
30,00 x 24,00 cm
Incisione all'interno della vera: "Fabro '60", firmato e numerato al verso sulla custodia.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 50

ENRICO CASTELLANI
Senza titolo 1968
Multiplo in pvc bianco.
30 x 30 cm
Multiplo realizzato iper il volume: "Enrico Castellani pittore", testi di Vincenzo Agnetti, Achille Mauri Editore, Milano, 1968.

Stima : € 1.000 - 2.000