Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 21

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Oreste e Pilade 1963
Acquaforte colorata a mano, ed. 1/60.
60 x 50 cm
Firmata, titolata e numerata al recto in basso, in centro tra parentesi iscriizone dell'artista: "colorato a mano dall'artista".

Stima : € 700 - 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 22

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Castore e il suo cavallo 1970
Acquaforte colorata a mano, ed. P.A.
51 x 71,5 cm
Firmata, numerata e titolata al recto in basso e timbro a secco dello stampatore Caprini, Roma, al verso etichetta/scheda.

Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 23

SALVADOR DALÍ 1904-1989
La Sirena 1974
Litografia a colori, ed. 77/195.
69 x 52 cm
Firmata al recto a mano dell'artista, firmata in lastra, timbrata dall'Estate dell'artista e timbro a secco dell'editore.
Tavola tratta da L'Odissea, Editore les Heures Claires, Parigi.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 24

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Le train du Roi 1971
Puntasecca, ed. 35/200.
54 x 36 cm
Firmata e numerata al recto in basso a destra.
Foglio della serie: "Cantique des Cantiques" stampato da Jacques David, Jacomet, Parigi per l'editore Léon Amiel, New York.

Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 25

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Il Tritone Alato 1982
Argento massiccio 1000, ed. 11/49.
16,50 x 15,50 cm
Firmata sull'esterno della coscia sinistra.
Scultura fusa a cera persa in argento massiccio (650 gr ca.) realizzata nella Fonderia d'Arte Jorge Pesarrodona, Barcellona.
La scultura posa su base di marmo di Almeria.
O leggi tutto

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 26

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Carmen la Crotalos 1980
Oo giallo 18k, ed. 39/100.
60 cm
Firma e numerazione incisi sul fermaglio.
Collana trasformabile in girocollo e braccialetto (entrambi firmati e numerati) in oro giallo con motivi floreali alternati a maglie, con grande pendente, realizzato a cera persa, raffigurante leggi tutto

Stima : € 3.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 27

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Christo de San Juan de la Cruz
Oro giallo, ed. 176/1000
61 cm
Collana trasformabile in girocollo e braccialetto (entrambi firmati e numerati) in oro giallo con chiodi alternati a maglie con grande pendente centrale realizzato a fusione a cera persa in oro leggi tutto

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 28

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Femme en flamme 1980
Bronzo patina oro, ed. 138/350.
85 x 30 x 25 cm
Firmato con timbro fonditore Camblest 1981 e Venturi Arte cera persa Bologna.
Opera accompagnata da autentica dell'editore Cablest ltd, Londra, Fonderie Venutri Arte, Bologna e

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 29

ALBERTO MAGNELLI 1888-1971
Composizione 1964
Acquaforte vernice molle, ed. 30/102.
235 x 20,5 cm
Firmata e numerata al recto in basso.
Edizioni Il Bisonte, Firenze.

Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 30

GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972
Senza titolo 1965
Litografia a colori, ed. P.A.
90 x 63 cm
Firmata al recto in basso a destra.
Edizione di 60 esemplari stampate su carta BFK Rives crema.

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 850