Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 51

ENRICO CASTELLANI 1930-2017
Senza titolo 1985
Stampa a rilievo, ed. 65/100.
53 x 63 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 52

GIULIO PAOLINI 1940
Una poesia 1967
Serigrafia su tela, ed. 5/50.
25 x 20 cm
Firmata, titolata, datata e numerata al verso sul telaio.
I nove caratteri che compongono il titolo sono stampati in serigrafia, in nove colori diversi, ogni esemplare è un'unica combinazione nel colore delle lettere.

Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 53

TINO STEFANONI 1937-2017
Tavoli Anni '70
Litografia a colori su carta Arches, ed. 18/99.
70 x 50 cm
Firmata e numerata al recto in basso, timbro a secco de Il Torchio di Porta Romana, Roma.

Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 54

RENATO GUTTUSO 1911-1987
I segni zodiacali: Acquario 1977
Litografia policroma, ed. P.A.
70 x 50 cm
Firmata e numerata al recto in basso con timbro a secco di Sigart di Sandro Cioppi, Roma
Opera accompagnata da certificato di autenticità e garanzia dell'Istituto Poligrafico d'Arte Italiano, Roma.

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 55

RENATO GUTTUSO 1911-1987
I segni zodiacali: Vergine 1977
Serignrafia policroma, ed. PA.
50 x 70 cm

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 56

KARL PLATTNER 1919-1986
Litografia, ed. 71/100.
70,00 x 50,00 cm

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 57

ENRICO BAJ 1924-2003
Dama nuova 1986
Serigrafia con collage e fioccaggio, ed. 84/150
109 x 82 cm
Firmata e numerata al recto in basso, al verso etichette/schede galleria La Rocca, Torino.
Stampata per le edizioni galleria Mastrogiacomo, Pordenone 1986. Opera accompagnata da autentica di provenienza della leggi tutto

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 58

PIERRE KLOSSOWSKI 1905-2001
L'humiliation préalable 1972
Litografia a colori, ed. 15/120.
75,5 x 55,5 cm

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 59

ANDY WARHOL 1928-1987
Ladies and Gentleman 1975
Serigrafia su carta Arches, ed. P.A.
99,9 x 69,9 cm

Firmata al recto in basso con dedica "To Giancarlo".
Prova d'artista edita da Jabik e Colophon editori per Mazzotta Edizioni, Milano, regalo al gallerista Giancarlo Salzano in occasione della visita torinese

Stima : € 12.000 - 18.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 60

ANDY WARHOL 1928-1987
Ladies and Gentleman 1975
Serigrafia a colori su carta Arches, ed. 74/125.
110,70 x 73,50 cm
Firmata, datata, e numerata al verso con iscrizione "© awe".
Stampata da Alexander Heinrici, New York per le edizioni di Luciano Anselmino, Milano.

Stima : € 8.000 - 14.000 | Aggiudicato a : € 14.000