Giovedì 4 maggio 2023 ore 14.30

da mercoledì 26 a venerdì 28 aprile e da martedì 2 maggio a giovedì 4 maggio
ore 10.00 - 18.00

Lotto 141

ANTONIO DA ROS 1936
Figura di uccello per Cenedese anni '60
Vetro a 'murrine' soffiato.
Lievi difetti.
21 x 13 x 8,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 142

GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004
Tre bottiglie per Progetti 1975
Vetro soffiato.
Difetti.
Il più alto 26.5 x 18 x 18 cm.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 143

N. MASSARI E R. TOSO
Vaso serie 'I Profeti' per Barovier & Toso 1988
Vetro soffiato, foglia d'oro.
Etichetta e firma della manifattura.
32,5 x 14 x 22,5 cm

Base asta: € 700

Lotto 144

ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Grande coppa 'Neolitico' per Barovier& Toso 1954, produzione 1970 circa
Vetro soffiato.
Firmato.
11,3 x 26,5 x 26,5 cm

Base asta: € 800

Lotto 145

BAROVIER & TOSO
Vaso e piatto anni '70
Vetro soffiato.
Etichetta della manifattura.
Vaso 27,5 x 21 x 21 cm.
Piatto 3,2 x 29,2 x 29,2 cm.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 146

VENINI
Vaso a canne ritorte 1981
Vetro soffiato.
Firmato e datato.
29 x 15 x 15 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 147

VENINI
Cinque uova ultimo quarto del XX secolo
Vetro soffiato.
Firmati e datati.
Il più alto 30 x 20 x 20 cm.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 148

VENINI
Reggilibri anni '80
Metallo, vetro, foglia d'oro.
18 x 15 x 12 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 149

TAPIO WIRKKALA
Vaso 'Bolle' per Venini 1966, produzione 1993
Vetro ad incalmo.
Firmato e datato.
Lievi difetti.
19 x 19 x 19 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 150

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Vaso 'Eos'per Arte Vetro Murano anni '90
Vetro soffiato.
Firmato e numerato.
32 x 20 x 20 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450