Giovedì 4 maggio 2023 ore 14.30

da mercoledì 26 a venerdì 28 aprile e da martedì 2 maggio a giovedì 4 maggio
ore 10.00 - 18.00

Lotto 171

ENZO MARI 1932
Calendario perpetuo 'Formosa' per Danese 1963
Alluminio, PVC.
Confezione originale.
31,5 x 31,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 172

ENZO MARI 1932
'Sedici animali' per Danese 1972
Resina.
Edizione speciale per Hasselblad 1977.
Scatola originale con difetti.
3 x 34 x 24,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 173

ANGELO BAROVIER 1927-2008
Quindici bicchieri 'Graffito Diafano Bianco' per Barovier & Toso anni '60
Vetro soffiato.
13,5 x 5,5 x 5,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 174

ADALBERTO DAL LAGO 1937
Quattro oggetti da scrivania per Vistosi anni '70
Acciaio, vetro.
Scatole originali.
Il più alto 13 x 9,8 x 10 cm.

Base asta: € 300

Lotto 175

CASIGLIANI (ATTRIBUITO)
Quattro oggetti da scrivania anni '80
Marmo.
I più alti 7 x 6,5 x 6,5 cm.

Base asta: € 200

Lotto 176

VENTIQUATTRO OGGETTI Italia anni '70
Travertino.
Il più alto 29 x 11 x 11 cm.
Il più largo 4 x 20 x 20 cm.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 177

CARLO BONATO 1930-2016
Diciotto oggetti per Laboratorio Fusina ultimo quarto del XX secolo
Metacrilato, metallo.
Il più grande 21,5 x 15 x 6,5 cm.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 178

SERGIO ASTI 1926
Grande lampada da parete per Arteluce 1966
Metallo cromato, vetro soffiato.
Lievi difetti.
87 x 55 x 50 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 179

MARIO BELLINI 1935
Due poltrone per La Rinascente 1961
Legno, vinilpelle.
Lievi segni del tempo.
74 x 64 x 67 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 180

MOBILE CONTENITORE Italia anni '50
Legno, legno verniciato.
132 x 115 x 42 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750