Giovedì 4 maggio 2023 ore 14.30

da mercoledì 26 a venerdì 28 aprile e da martedì 2 maggio a giovedì 4 maggio
ore 10.00 - 18.00

Lotto 151

BOREK SIPEK 1949-2016
Tre calici per Driade 1988
Vetro.
Il più alto 29,5 x 10,5 x 10,5 cm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 152

BOREK SIPEK 1949-2016
Teiera 'Swann' e due tazze per Driade anni '80
Ceramica smaltata, metallo argentato.
Teiera 19,5 x 17 x 23 cm.
Tazze 10 x 9 x 9 cm.

Base asta: € 200

Lotto 153

DANTE BALDELLI 1904-1953
'TESTA DI FANCIULLA' per Ceramiche Rometti anni '30
Ceramica smaltata.
Firmata.
24,50 x 19,00 x 15,00 cm

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 154

ALDO LONDI 1911-2003
Tre oggetti serie 'Rimini Blu' per Bitossi anni '60
Ceramica smaltata.
Lievi difetti.
Il più alto 27 x 12 x 26 cm.

Base asta: € 300

Lotto 155

PAOLO CALIARI E PAOLO VENINI
Vuotatasche per Cassina anni '60
Legno, vetro.
Lievi difetti.
10 x 23 x 23 cm

Base asta: € 300

Lotto 156

BRUNO GAMBONE
Brocca e contenitore anni '70
Ceramica smaltata.
Firmati.
Il più alto 13,5 x 13 x 19,5 cm.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 157

MARCELLO FANTONI 1915-2011
Vaso per Raymor anni '60
Ceramica smaltata.
Firmato.
15 x 25,5 x 25,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 158

CARLO ZAULI 1926-2002
Vaso anni '70
Ceramica smaltata.
Firmata 'C.Z. Faenza'.
Restauri.
24 x 19 x 19 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 159

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Otto piattini anni '60
Ceramica serigrafata.
Marchio del produttore.
1 x 10 x 10 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 160

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Scatola portafiammiferi anni '60
Cartoncino, fiammiferi.
2 x 11 x 6 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100