Giovedì 4 maggio 2023 ore 14.30

da mercoledì 26 a venerdì 28 aprile e da martedì 2 maggio a giovedì 4 maggio
ore 10.00 - 18.00

Lotto 161

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Gettacarte anni '60
28 x 26,5 x 26,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 162

F. ALISON E L. SABATTINI
Caffettiera "Filumena 2" per Sabattini 1986
Metallo argentato.
Marcata.
32 x 10 x 28 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 163

CANDELIERE anni '70
Metallo, vetro.
24,5 x 13 x 15 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 164

CENTROTAVOLA Italia anni '60
Rame.
Firmata 'Barato'.
7 x 28,5 x 24 cm

Base asta: € 150

Lotto 165

LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016
Nove coppie di maniglie 'Montecarlo' per Olivari 1975
ABS.
Confezione originale.
3 x 7 x 20 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 166

IGNAZIO GARDELLA 1905-1999
Dieci maniglie 'Garda' per finestra produzione Olivari dal 1951
Ottone.
Marchio della manifattura.
14,5 x 3,5 x 6,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 167

UP&UP (ATTRIBUITO)
Vuotatasche anni '70
Marmo.
4 x 20 x 20 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 168

GAE AULENTI 1927-2012
Due vassoi per PierLuigi Ghianda 1979
Legno.
Lievi difetti.
Scatola originale.
Il più grande 6,5 x 51 x 40 cm.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 169

GAE AULENTI 1927-2012
Portafotografie 'D'Orsay' per PierLuigi Ghianda 1980 circa
Legno.
Lievi difetti.
28 x 28,5 x 2 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 170

ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012
Quattro posacenere 'Barbados' per Danese 1964
Ceramica smaltata.
Marchi originali.
Difetti.
Il più grande 5 x 20,5 x 20,5 cm.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300