Giovedì 4 maggio 2023 ore 14.30

da mercoledì 26 a venerdì 28 aprile e da martedì 2 maggio a giovedì 4 maggio
ore 10.00 - 18.00

Lotto 251

BERNARD GOVIN 1940
Due poltrone 'Elliptique' per F.lli Saporiti 1966
Legno, rivestimento in finta pelle.
54 x 75 x 75 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 252

DIVANO AD ELEMENTI COMPONIBILI anni '60
Poliuretano, tessuto.
Elemento singolo 60 x 55 x 71 cm.

Base asta: € 800

Lotto 253

ALBERTO ROSSELLI 1921-1976
Due elementi 'P 800' per Saporiti Proposals anni '70
Acciaio, vetro.
Il più alto 120 x 55 x 55 cm.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 254

FRANCO BETTONICA 1927-1999
Mobile bar per Cini & Nils anni '70
Legno laccato, acciaio.
Lievi segni del tempo.
68 x 62 x 62 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 255

DUE POLTRONE anni '70
Metallo cromato, tessuto.
80 x 54 x 74 cm

Base asta: € 400

Lotto 256

ANDRÉ VANDENBEUCK
Poltrona con poggiapiedi 'King Chair' per Arflex anni '60
Alluminio, legno, metallo.
Poltrona 64 x 42 x 60 cm.
Poggiapiedi 36 x 42 x 40  cm.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 257

ROSS LITTELL 1924-2000
Poltrona 'PLR1' per ICF anni '60
Metallo cromato, cuoio.
Restauri.
75 x 65 x 70 cm

Base asta: € 700

Lotto 258

GIOVANNI OFFREDI 1927-2007
Due poltrone 'Onda' per Saporiti Italia anni '70
Metallo cromato, cuoio.
Lievi difetti.
85,5 x 77 x 82 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 259

RENATO TOSO 1940
Lampada a sospensione 'Fiore' per Leucos anni '70
Vetro, metallo.
77 x 40 x 13 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 260

NOTI MASSARI 1939
Due lampade da tavolo 'Tecla' per Leucos anni '70
Plastica, vetro.
18 x 17 x 17 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200