Giovedì 4 maggio 2023 ore 14.30

da mercoledì 26 a venerdì 28 aprile e da martedì 2 maggio a giovedì 4 maggio
ore 10.00 - 18.00

Lotto 281

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Tavolo 'Crazy Horse' per Poltronova 1968
Acciaio verniciato, laminato.
Lievi difetti.
71 x 100 x 100 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 282

SEGUSO
Lampada a sospensione anni '60
Metallo, vetro.
108 x 40 x 40 cm

Base asta: € 600

Lotto 283

WILLIE LANDELS 1928
Divano ‘Throw Away’ per Zanotta 1965
Poliuretano, vinilpelle.
Marchio sotto la base.
Restauri.
56 x 206 x 75 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 284

LUCIANO FRIGERIO 1928-1999
Specchio da parete per Frigerio di Desio anni '70
Bronzo, cristallo colorato specchiato.
89 x 89 x 2,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 285

LUCIANO FRIGERIO 1928-1999
Due comodini 'Bagdad' per Frigerio di Desio anni '70
Ottone, legno laccato.
Etichetta della manifattura.
Lievi difetti e segni del tempo.
53,5 x 54,5 x 37,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 286

LUCIANO FRIGERIO 1928-1999
Letto 'Bagdad' per Frigerio di Desio anni '70
Bronzo, ottone, ferro.
Certificato originale.
93,5 x 180 x 203,5 cm

Lotto 287

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Due lampade da soffitto 'Light Ball' per Flos 1965
Ottone, vetro.
24 x 32,5 x 32,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 288

ANGELO BROTTO 1914-2002
Specchio da parete per Esperia Anni '70
Ottone, vetro specchiato.
Etichetta della manifattura, firmato.
88 x 64 x 3 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 289

LAMPADA DA TERRA Italia anni '70
Ottone.
230 x 170 x 100 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 290

KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010
Due lampade da terra 'Totem' per Sirrah 1982
Pietra serena, metallo verniciato, ottone.
Marchio della manifattura.
182 x 26 x 19 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 5.000