Giovedì 4 maggio 2023 ore 14.30

da mercoledì 26 a venerdì 28 aprile e da martedì 2 maggio a giovedì 4 maggio
ore 10.00 - 18.00

Lotto 291

ELIO MARTINELLI 1922-2004
Due lampade da parete o soffitto 'Bolla' per Martinelli luce anni '70
Alluminio, metacrilato.
La più grande 20 x 52 x 52 cm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 292

KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010
Due lampade da parete o soffitto ‘Saori’ per Sirrah, 1973 1973
Metallo, tessuto elastico.
62 x 62 x 22 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 293

KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010
Tavolo consolle 'Antella' per Simon 1975
Legno laccato.
Lievi segni del tempo.
72 x 169 x 121 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 294

KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010
Due poltrone 'Saghi' per Simon Gavina 1972
Acciaio cromato, tessuto.
67,5 x 74 x 58 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 295

DUE POLTRONE Italia anni '70
Metallo cromato, cuoio.
51 x 87,5 x 83 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 296

GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004
Tavolo basso '784' per Cassina 1968
Metallo cromato, vetro.
31 x 131 x 130 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 297

POUL HENNINGSEN 1894-1967
Lampada a sospensione 'PH 6' per Louis Poulsen 1979
Alluminio verniciato.
100 x 50 x 50 cm

Base asta: € 500

Lotto 298

EERO SAARINEN (NELLO STILE DI)
Due tavolini Seconda metà del XX secolo
Alluminio verniciato, marmo.
52 x 41 x 41 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 299

MARCEL BREUER 1902-1981
Tavolino 'Laccio' per Gavina anni '70
Metallo cromato, laminato.
Etichetta originale.
Lievi segni del tempo.
34 x 134 x 48 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 300

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Due lampade da terra 'Papavero' per Flos 1964
Marmo, metallo, vetro.
193 x 38 x 38 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850