Giovedì 4 maggio 2023 ore 14.30

da mercoledì 26 a venerdì 28 aprile e da martedì 2 maggio a giovedì 4 maggio
ore 10.00 - 18.00

Lotto 311

SERGIO MAZZA 1931
Tre lampade da soffitto o parete 'Sigma' per Artemide anni '60
Metallo nichelato, vetro.
16 x 36 x 36 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 312

TAVOLO BASSO 'P 20' per Saporiti Proposals anni '70
Metallo cromato, legno.
33 x 161 x 55,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 313

VITTORIO INTROINI 1911-1985
Tavolo 'P 20' per Saporiti Proposals anni '70
Metallo cromato, legno laccato.
Lievi difetti.
73 x 189 x 80 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 314

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Lampada da terra 'Arco' per Flos 1962
Marmo, acciaio, alluminio.
240 x 200 x 30 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 315

MARIO BELLINI
Due poltrone ed un tavolo basso 'Pianura' per Cassina 1971
Legno, gomma, rivestimento in tessuto.
Etichetta della manifattura.
Poltrona con braccioli 68 x 90 x 97 cm.
Poltrona 89 x 84 x 84 cm.
Tavolo basso 12 x 160 x 40 cm.

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 316

AFRA E TOBIA SCARPA
Contenitore porta legna per Dimensione Fuoco anni '80
Cuoio, ottone.
41 x 48 x 47 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 317

MARTINELLI LUCE
Tavolino luminoso anni '60
Plastica, metacrilato, alluminio, vetroresina.
67 x 66 x 66 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 318

GUZZINI
Lampada da terra anni '70
Marmo, metallo verniciato, metacrilato.
190 x 80 x 57 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 319

AFRA E TOBIA SCARPA
Sei sedie 'Basilan I' per B&B - Compagnia delle Filippine 1975
Rattan.
Cuscini mancanti.
85,5 x 46,5 x 50 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 320

AFRA E TOBIA SCARPA
Divano 'Basilan I' per B&B - Compagnia delle Filippine 1975
Rattan.
Cuscini mancanti.
66,00 x 208,00 x 75,00 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.200