Giovedì 4 maggio 2023 ore 14.30

da mercoledì 26 a venerdì 28 aprile e da martedì 2 maggio a giovedì 4 maggio
ore 10.00 - 18.00

Lotto 331

C. CASATI E E. PONZIO
Lampada da tavolo ‘Pelota’ per Lamperti anni '70
Plastica.
Marchio sotto la base.
32,5 x 9,5 x 24,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 332

DUE LAMPADE DA TERRA Italia anni '70
Legno verniciato, metallo, filo sintetico.
134 x 50 x 29 cm

Base asta: € 300

Lotto 333

CLAUDIO SALOCCHI 1934-2012
Lampada da tavolo 'Tulpa' per Lumenform 1971
Marmo, metallo cromato, metacrilato.
85 x 60 x 60 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 334

ROBERTO GABETTI, AIMARO ISOLA, GUIDO DROCCO E LUCIANO RE
Tavolo, panca e sgabello per il Centro Residenziale Olivetti 1970
Plastica, metallo, Tapison.
Sgabello 44 x 56 x 56 cm.
Tavolo 75 x 80 x 80 cm.
Panca 50 x 150 x 50 cm.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 335

UGO LA PIETRA 1938
'La distruzione delle gerarchie formali', multiplo 1973
Ed. Jabik.
N. 288/500.
Rotoflessografia su alluminio, cornice in alluminio.
Lievi difetti.
Firmato su etichetta al verso.
75 x 55 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 336

EUGENIO CARMI 1920-2016
'Contro Immagine', multiplo 1973
Ed. Jabik.
N. 488/500.
Lievi difetti.
Firmato al verso su etichetta.
75 x 55 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 180

Lotto 337

EDIVAL RAMOSA
'Studio per gli elementi originari', multiplo 1972
Ed. Jabik.
N. 905/2100.
Rotoflessografia su alluminio, cornice in legno.
Lievi difetti.
Firmato in basso a destra al recto.
75 x 55 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 338

DUCCIO BERTI
'Assenza di linguaggio', multiplo 1974
Ed. Jabik.
N. 159/2100.
Rotoflessografia su alluminio.
Lievi difetti.
Firmato in basso a destra (recto).
75 x 55 cm

Base asta: € 100

Lotto 339

FERNANDO DE FILIPPI 1940
‘Campo di pratica mentale’, multiplo 1974
Ed. Jabik.
N. 160/500.
Lievi difetti.
75 x 55 cm

Base asta: € 100

Lotto 340

TOBIA SCARPA 1935
Tre lampade da parete 'Quarto' per Flos 1973
Alluminio verniciato, policarbonato.
Marchio del produttore.
18 x 40 x 21,5 cm

Base asta: € 300