Giovedì 4 maggio 2023 ore 14.30

da mercoledì 26 a venerdì 28 aprile e da martedì 2 maggio a giovedì 4 maggio
ore 10.00 - 18.00

Lotto 361

STUDIO BBPR
Appendiabiti 'Erato' per Artemide anni '60
Metallo verniciato e nichelato.
157 x 54 x 54 cm

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 362

ADALBERTO CARACENI
Sei sedie 'Arcadia' per Tagliabue 1974
Legno, rattan.
Lievi difetti.
82 x 44,5 x 43 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 363

TITO AGNOLI 1931-2012
Sei sedie 'Fiorenza' per Molteni 1970
Legno, cuoio.
Lievi difetti.
94 x 48 x 54 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 364

ROMEO REGA 1904-1968
Lampada da tavolo anni '70
Ottone, metacrilato.
Firmato.
Lievi difetti.
56 x 50 x 15 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 365

LAMPADA DA TAVOLO anni '70
Ottone, metacrilato, tessuto.
Segni del tempo.
62 x 46 x 32,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 366

R. MAZZI
Lampada da tavolo per Banci Firenze anni '70
Canna, resina, ottone, tessuto.
Firmata.
93 x 43,5 x 43,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 367

VIVAI DEL SUD (ATTRIBUITO)
Lampada da tavolo anni '70
Vetro specchiato, rattan, ottone, tessuto.
73 x 35 x 54 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 368

PIERANTONIO BONACINA
Chaise longue 'Baialonga' anni '90
Legno, metallo, cuoio intrecciato, tessuto.
64 x 150 x 130 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 369

ELIO DI FRANCO
Dondolo 'Donna' per Zanotta 1988
Legno, metallo verniciato, pelle.
Marchio della manifattura.
78,5 x 57,5 x 113 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 370

MARTINELLI LUCE
Due lampade da parete orientabili anni '60
Metallo verniciato.
67 x 84 x 87 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500