Giovedì 4 maggio 2023 ore 14.30

da mercoledì 26 a venerdì 28 aprile e da martedì 2 maggio a giovedì 4 maggio
ore 10.00 - 18.00

Lotto 391

DINO GAVINA 1922-2007
'Periplo - Omaggio a Lucio Fontana' per SimonGavina anni '90
MDF laccato, metallo.
Etichetta originale.
170 x 64 x 4 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 392

TOSHIYUKI KITA
Chaise longue 'Wink' per Cassina 1980
Metallo, rivestimento in tessuto.
Lievi difetti.
89,5 x 80 x 108 cm

Base asta: € 600

Lotto 393

DINO GAVINA 1922-2007
'Marcel - Omaggio a Marcel Duchamp' per SimonGavina anni '90
MDF, acciaio serigrafato.
Etichetta originale.
Lievi difetti.
170 x 68 x 4 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 394

FRANCESCO BINFARÉ 1939
Divano 'Flap' per Edra 2000
Metallo cromato, rivestimento in pelle sintetica.
Lievi segni del tempo.
77 x 362 x 161 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 395

FRANCO ALBINI E FRANCA HELG
Due lampade serie AM/AS per Sirrah, adattamento a lampada da terra su base moderna anni '70/2000
Acciaio, metallo cromato, vetro.
180 x 30,5 x 30,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 396

TECNO
Pannello con figura umana e misure antropometriche anni '80
Legno.
Marchio Tecno al retro.
192 x 66 x 2 cm

Base asta: € 500

Lotto 397

CREDENZA Italia anni '90
Legno, vetro.
Lievi difetti.
82 x 128 x 37 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 398

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Sei sedie ‘Tric’ per Bernini, poi BBB Bonacina 1965
Legno.
Lievi difetti.
94 x 44 x 52 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 399

ZANOTTA
Tavolo 'Reale' - Omaggio a Carlo Mollino anni '2000
Legno, metallo, vetro.
71,5 x 200 x 80 cm

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 400

ERNESTO GISMONDI 1931-2020
Lampada da tavolo 'Sintesi' per Artemide 1975
Metallo verniciato.
32,5 x 13 x 48,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250