Giovedì 4 maggio 2023 ore 14.30

da mercoledì 26 a venerdì 28 aprile e da martedì 2 maggio a giovedì 4 maggio
ore 10.00 - 18.00

Lotto 381

PHILIPPE STARCK 1949
Sei sedie 'Starck chair' per Baleri Italia 1984
Metallo verniciato, gomma.
Marchio del produttore.
Lievi segni di usura.
73 x 52 x 45 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 382

PHILIPPE STARCK 1949
Metallo verniciato, gomma.
Marchio del produttore.
Lievi segni di usura.
73 x 52 x 45 cm

Lotto 383

PHILIPPE STARCK 1949
Dodici sedie 'Starck chair' per Baleri Italia 1984
Metallo verniciato, gomma.
Marchio del produttore.
Lievi segni di usura.
74 x 52 x 52 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 384

ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002
Otto sedie 'Irma' per Zanotta 1979
Metallo verniciato, cuoio.
Etichetta originale.
90 x 40,5 x 45 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 385

ENZO MARI 1932
Credenza 'Madia' per Zanotta 1987
Legno laccato, pelle.
Lievi difetti.
91,5 x 222 x 45 cm

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 386

PICCOLO MOBILE A CASSETTI Italia anni '80
Metallo verniciato, legno verniciato.
Etichetta 'Forme Carrara'.
57 x 31 x 31 cm

Base asta: € 400

Lotto 387

BURKHARD VOGTHERR 1942-2019
Due poltrone 'T-Line' per Arflex 1984
Metallo, poliuretano, tessuto.
Etichetta della manifattura.
104 x 76 x 64 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 388

ENRICO FRANZOLINI 1952
Divano 'Vienna' per Cappellini 1989
Rivestimento in cuoio.
Etichetta della manifattura.
59 x 238 x 89 cm

Base asta: € 700

Lotto 389

TONI CORDERO 1937-2001
Lampada da parete, serie unica per una libreria torinese anni '80
Metallo, vetro colorato.
26,5 x 121 x 15 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 390

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Tavolino 'Ivory' per Memphis 1985
Laminato, vetro.
101,2 x 48 x 48 cm

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.500