Giovedì 4 maggio 2023 ore 14.30

da mercoledì 26 a venerdì 28 aprile e da martedì 2 maggio a giovedì 4 maggio
ore 10.00 - 18.00

Lotto 301

SERGIO MAZZA 1931
Lampada da terra 'Tau' per Artemide anni '60
Metallo nichelato e verniciato, vetro
Segni del tempo e restauri.
168 x 34 x 34 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 302

VICO MAGISTRETTI 1920-2006
Lampada da terra 'Pascal' per OLuce 1979
Metallo verniciato.
Lievi difetti.
194 x 40 x 40 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 303

VICO MAGISTRETTI 1920-2006
Lampada da terra 'Pascal' per OLuce 1979, produzione recente
Pietra serena, metallo verniciato.
200 x 40 x 40 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 304

JOE COLOMBO 1930-1971
Due lampade da terra 'Spider' per O-Luce 1965
Metallo verniciato, metallo cromato.
Lievi segni di usura.
146 x 27 x 23 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 305

WILLY RIZZO 1928-2013
Divano anni '70
Legno, laminato, rivestimento in pelle.
Lievi difetti.
81 x 140,5 x 107 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 306

WILLY RIZZO 1928-2013
Divano anni '70
Lievi difetti.
81 x 140,5 x 107 cm

Lotto 307

WILLY RIZZO 1928-2013
Divano anni '70
81 x 210 x 108 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 308

ADRIANO PIAZZESI 1923
Poltrona con poggiapiedi 'Okay' per Tre D anni '70
Acciaio, rivestimento in pelle.
Lievi segni del tempo.
Poltrona 80 x 106 x 95 cm.
Poggiapiedi 36 x 69 x 78 cm.

Base asta: € 1.000

Lotto 309

ARFLEX
Poltrona e poggiapiedi anni '70
Legno, poliuretano, cuoio.
Lievi segni del tempo.
Poltrona 79.5 x 85 x 87 cm
Poggiapiedi 32 x 65 x 51 cm

Base asta: € 400

Lotto 310

BUSNELLI
Divano e poltrona 'Piumotto' 1975
Poliuretano, piuma d'oca, cuoio.
Etichetta della manifattura.
Divano 70 x 150 x 100 cm.
Poltrona 70 x 90 x 100 cm.