Lunedì 23 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-229)
Martedì 24 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 230-458)

Da mercoledì 18 a martedì 24 ottobre, domenica esclusa.
Dalle ore 10 alle 18.

Lotto 281

CARLO NASON 1936
Lampada a sospensione ed una lampada da parete per Mazzega anni '70
Metallo, vetro.
Lampada a sospensione 87,00 x 44,00 x 44,00 cm
Lampada da parete 60,00 x 22,00 x 12,00 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 282

GIUSTO TOSO 1939
Lampada da terra 'OPO' per Leucos anni '70
Gomma, vetro soffiato.
145,00 x 30,00 x 30,00 cm
(1)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 283

KATSUHIDE TAKAHAMA
Due lampade da parete o soffitto ‘ Sanka’ per Sirrah anni ‘70
Plastica, metallo, tessuto.
Marchiate.
77,00 x 88,00 x 20,00 cm
(1)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 284

KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010
Tavolo consolle ‘Antella’ per Simon 1975
Legno laccato.
72,00 x 170,00 x 123,00 cm
(1)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 285

KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010
Poltrona 'Saghi' per Simon 1972
Acciaio, tessuto.
67,50 x 74,00 x 56,00 cm
(1)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 286

SAPORITI ITALIA (ATTRIBUITO)
Scrittoio o consolle anni '80
Legno, impiallacciatura colorata.
Lievi difetti.
133,00 x 90,00 x 50,00 cm
(1)

Base asta: € 900

Lotto 287

GIOVANNI OFFREDI 1927-2007
Divano 'Wave' per Saporiti Italia anni '70
Metallo nichelato, cuoio.
Etichetta originale.
75,00 x 190,00 x 110,00 cm
(1)

Base asta: € 750

Lotto 288

VITTORIO INTROINI 1911-1985
Una poltrona 'P60' con poggiapiedi per Saporiti Proposals 1970
Legno, cuoio.
Etichetta della manifattura.
Lievi difetti.
Poltrona  85 x 106 x 74 cm
Poggiapiedi  33 x 73 x 46 cm
(1)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 289

STUDIO OPI
Due lampade da tavolo 'Cuboluce' per Cini&Nils anni '70
Metacrilato, policarbonato.
Marchio del produttore.
29,00 x 27,00 x 27,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 290

STUDIO OPI
Lampada da tavolo 'Cuboluce' per Cini&Nils anni '70
Metacrilato, policarbonato.
Marchio del produttore.
29,00 x 27,00 x 27,00 cm
(1)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125