Lunedì 23 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-229)
Martedì 24 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 230-458)

Da mercoledì 18 a martedì 24 ottobre, domenica esclusa.
Dalle ore 10 alle 18.

Lotto 311

ELEONORE PEDUZZI RIVA 1939
Lampada da terra ‘ Molla’ per Candle 1971
Metallo verniciato.
180,00 x 30,00 x 30,00 cm
(1)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 312

TITO AGNOLI 1931-2012
Due lampade da parete '251' per O-Luce anni '60
Ottone, gomma.
10,00 x 11,00 x 22,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 313

AFRA E TOBIA SCARPA
Due lampade da parete 'Foglio' per Flos 1966
Metallo verniciato.
22,00 x 38,00 x 11,00 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 314

TOBIA SCARPA 1935
Due lampade da parete ‘Foglio’ per Flos, 1966
Acciaio.
Etichetta originale.
21,00 x 37,00 x 10,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 315

STILKRONEN
Lampada a soffitto anni '70
Legno laccato, metallo cromato, vetro.
Lievi difetti.
22,00 x 55,00 x 55,00 cm
(1)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 316

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Due lampade da parete o soffitto ‘Padina’ per Flos, 1966
Alluminio.
24,00 x 24,00 x 12,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 317

Due lampade da soffitto ‘Light Ball’ per Flos, 1965
Metallo verniciato, vetro.
24,00 x 33,00 x 33,00 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 318

ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012
Tavolo allungabile ‘4D’ per Molteni 1966
Legno.
Lievi difetti.
72,00 x 144,00 (192,00) x 96,00 cm
(1)

Base asta: € 500

Lotto 319

TITINA AMMANNATI & GIAMPIERO VITELLI
Sei sedie ‘Transenna’ per Pozzi e Verga, 1970 1970
Legno.
Lievi difetti
75,00 x 54,00 x 43,00 cm
(6)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 320

ENZO MARI 1932
Lampada a sospensione ‘Aggregato’ per Artemide 1976
Plastica, metallo verniciato.
140,00 x 53,00 x 53,00 cm
(1)