Lunedì 23 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-229)
Martedì 24 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 230-458)

Da mercoledì 18 a martedì 24 ottobre, domenica esclusa.
Dalle ore 10 alle 18.

Lotto 331

EZIO DIDONE
Sei lampade da parete ‘Squadra’ per Valenti anni '70
Metallo verniciato.
Etichetta originale.
16,00 x 17,00 x 31,00 cm
(6)

Base asta: € 700

Lotto 332

EZIO DIDONE
Cinque lampade da parete anni '70
Metallo verniciato.
Etichetta originale.
16,00 x 17,00 x 31,00 cm
(5)

Base asta: € 500

Lotto 333

STUDIO NIZZOLI ASSOCIATI
Sette lampade da parete o soffitto 'Goletta' per Stilnovo anni '70
ABS, alluminio.
17,00 x 36,00 x 36,00 cm
(7)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 334

ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002
Quattro sedie 'Irma' per Zanotta 1979
Metallo verniciato, cuoio.
Etichetta originale.
90,00 x 40,00 x 47,00 cm
(4)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 335

ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002
Sei sedie 'Irma' per Zanotta 1979
Metallo verniciato, cuoio.
Difetti.
90,00 x 41,00 x 47,00 cm
(6)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 336

ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002
Sgabello 'Mezzadro' disegno 1957, produzione Zanotta dal 1970
Legno, acciaio cromato, metallo verniciato.
Marchio originale.
Livi segni del tempo.
53,00 x 50,00 x 48,00 cm
(1)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 337

ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002
Sedia ‘Castiglia’ per Zanotta 1969
Acciaio, cuoio.
78,00 x 52,00 x 60,00 cm
(1)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 338

ENZO MARI 1932
Quattro sedie 'Tonietta' per Zanotta 1985
Alluminio, cuoio.
Marchio originale.
Compasso D'Oro 1987.
83,00 x 38,00 x 40,00 cm
(4)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 339

VICO MAGISTRETTI 1920-2006
Tavolo 'Quartetto' per C&B Italia 1972
Legno, legno laccato.
73,00 x 160,00 x 80,00 cm
(1)

Lotto 340

PORTAOMBRELLI, Italia anni '70
Ottone, acciao.
50,00 x 22,00 x 22,00 cm
(1)

Base asta: € 300