Lunedì 23 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-229)
Martedì 24 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 230-458)

Da mercoledì 18 a martedì 24 ottobre, domenica esclusa.
Dalle ore 10 alle 18.

Lotto 301

DUE LAMPADE A SOSPENSIONE anni '60
Metallo, cocoon.
30,00 x 35,00 x 35,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 302

STILNOVO
Lampada a soffitto ‘1243’ anni '60
Alluminio verniciato.
Marchio della manifattura.
Lievi difetti.
20,00 x 60,00 x 60,00 cm
(1)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 303

LUCIANO VISTOSI 1931
Specchio per Vistosi anni ‘70
Metallo, vetro a 'incalmo', vetro specchiato.
Lievi difetti.
69,00 x 69,00 x 7,00 cm
(1)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 304

FERDINANDO ROSSI
Tavolo per De Padova 1969
Metallo cromato.
Legno laccato.
Segni del tempo.
73,00 x 130,00 x 130,00 cm
(1)

Base asta: € 400

Lotto 305

GAE AULENTI 1927-2012
Tavolo 'Gaetano' per Zanotta 1973
Metallo verniciato, gomma, vetro.
70,00 x 180,00 x 80,00 cm
(1)

Lotto 306

LUIGI CRASSEVIG
Poltrona a dondolo anni '70
Legno curvato, tessuto.
80,00 x 69,00 x 100,00 cm
(1)

Lotto 307

DUE POLTRONE pieghevoli 'Tripoline' Italia anni '60
Legno, metallo, cuoio, cavallino.
84,00 x 64,00 x 75,00 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 308

ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO)
Lampada a sospensione per Candle anni '60
Metallo cromato, vetro.
100,00 x 90,00 x 90,00 cm
(1)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 309

CARLA VENOSTA E GUIDO ZIMMERMAN
Libreria ‘Valiant’ per Arflex 1971
Acciaio, vetro.
Lievi difetti e  sostituzioni.
177,00 x 221,00 x 39,00 cm
(1)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 310

CARLA VENOSTA
Due lampade da tavolo 'Vela' per Luci anni '70
Metallo verniciato, tessuto.
Tessuti paralume diversi.
Marchiate.
61,00 x 36,00 x 40,00 cm
(1)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200