Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 236

DANIEL BUREN 1938
Cartolina con disegno autografo 1986
Pennarello blu su cartolina stampata.
10,00 x 15,00 cm
Firmata con sigla, con francobollo e timbro postale.

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 237

ANTONIO CARENA 1925-2010
Cartolina con disegno autografo anni '80
Biro blu su cartolina stampata.
10,00 x 15,00 cm
Firmata e titolata, con francobolli e timbro postale.

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 238

BRUNO CASSINARI 1912-1992
Lotto di due cartoline con disegni autografi 1986
Tecniche miste su cartoncino e cartolina stampata.
17,00 x 11,40 cm
Entrambi firmati, uno datato e accompagnato dalla busta originale, con francobolli e timbro postale.

Lotto 239

CESAR BALDACCINI 1921-1998
Lotto di quattro cartoline con disegni autografi 1984 - 1987
Tecniche miste su cartoncino e.cartolina stampata.
15,00 x 10,00 cm
Tutte firmate e datate al recto in basso e due accompagnate dalle buste originali con francobolli e timbri postali.
(4)

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 240

LUCIO DEL PEZZO 1933-2020
Cartolina con disegno autografo 1985
Penna nera su cartolina stampata.
10,40 x 14,80 cm
Firmata, titolata e datata, con francobolli e timbro postale.

Lotto 241

GIANNI DOVA 1925-1991
Cartolina di auguri con disegno autografo 1953
Tecnica mista su cartoncino applicato su cartoncino di auguri.
6,00 x 7,50 cm
Firmato, datato e dedicato sul cartoncino di supporto, al verso altra iscrizione con firme e data. Il cartoncino di supporto misura cm 12 x 17.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 242

GIANNI DOVA 1925-1991
Lotto di due cartoline con disegni autografi 1987 - 1988
Tecnica mista su cartoncino.
15,00 x 10,00 cm
Entrambe firmate e accompagnate dalle buste originali con francobolli e timbro postale.

Lotto 243

PABLO ECHAURREN 1951
Lotto di tre cartoline con disegni e autografi 1989
Trattopen nero e viola su cartoline stampata.
10,00 x 15,00 cm
Ciascuna firmata con francobolli e timbri postali.
(3)

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 244

LEONOR FINI 1907-1996
Lotto di cinque cartoline con disegni autografi 1984 - 1987
Inchiostro su cartolina stampata o cartoncino.
10,00 x 15,00 cm
Ciascuna cartolina è firmata, qualcuna con dedica, quasi tutte accompagnate dalla busta originale con francobolli e timbri postali.
(5)

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 245

GIOSETTA FIORONI 1932
Quattro disegni per autografi 1983 - 1985
Tecnica mista su cartoncino e cartoline stampate.
10,00 x 15,00 cm
Ciascuna firmata, una accompagnata dalla sua busta originale, tutte con francobolli e timbro postale.
(4)

Base asta: € 100 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 275