Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 266

EGON SCHIELE 1890-1918
Egon Schiele 1890 -1918 1990
Dieci litografie con contenitore, ed.403/600.
65,00 x 48,00 cm
Edizione completa delle dieci litografie, edita da Siedler, Vienna in collaborazione con Dorotheum Museum of Vienna.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 267

MARC CHAGALL 1887-1985
Le anime morte (Tav. LXX) 1948
Acquaforte e acquatinta su carta, ed. 205/335.
28,00 x 38,00 cm
Firmata su lastra al recto in basso, al verso a matita numerazione.
Opera accompagnata da certificato per autentica della Galleria Librex, Milano 1984.
Dalla serie Les Âmes Mortes de Gogol, illustrata da leggi tutto

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 400 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 268

MARC CHAGALL 1887-1985
Le anime morte (tav. II) 1948
38,00 x 28,00 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 269

MARC CHAGALL 1887-1985
Le anime morte (tav. LIX bis) 1948
38,00 x 28,00 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 400 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 270

MARC CHAGALL 1887-1985
Le anime morte (tav. XVII) 1948
Acquaforte e acquatinta su carta Arches filigranata, ed. 205/335.
28,00 x 38,00 cm
Dalla serie Les Âmes Mortes de leggi tutto

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 400 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 271

MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971
Due donne di profilo 1952
Litografia, ed. 88/125.
33,60 x 24,60 cm
Firmato, datato e numerato al recto in basso.

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 600

Lotto 272

MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971
Femmes sur fond vert 1960
Litografia a colori, ed. 4/100.
66,00 x 80,00 cm
Firmato, datato e iscritto ‘Epreuve d’artist’ al recto in basso e timbro a secco dell'editore, al verso etichetta/scheda.
Stampata da Desjobert, Parigi per L'Oeuvre Gravée, Parigi.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 273

SALVADOR DALÍ 1904-1989
L’ultimo combattimento di Tristano, dalla cartella: Tristan und Isolde 1969
Acquaforte, acquatinta puntasecca, ed. 80/125.
44,50 x 33,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso, timbro a secco dello stampatore.
Foglio n° 20 della celebre cartella

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 274

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Chien et chat
Litografia, ed. 157/250.
44,00 x 31,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 275

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Les Trompeurs canto XVIII, da 'Divina Comedia' 1982
Xilografia a colori su carta Arches, ed. 55/100.
28,50 x 21,50 cm
Firmata e numerata al recto in basso e firmata anche sul passpartout, al verso etichetta certificato di autenticità di Artco, Parigi.

Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.400 | Aggiudicato a : € 600