Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 276

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Inferno canto IV, dalla 'Divina Comedia' 1982
Xilografia a colori su carta Arches, 44/100.
28,50 x 21,50 cm
Firmata e numerata al recto in basso e firmata anche sul passpartout, al verso etichetta certificato di autenticità di ARTCO, Parigi.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.400

Lotto 277

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Manichino metafisico 1975
Litografia colorata "au pochoir", ed. 8/100.
40,00 x 30,00 cm
Firmata e numerata al recto, al verso etichetta/scheda con timbro dell'editore Opere Grafiche Giovanni Marchesi, Verona.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 278

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Neptune 1987
Stampa serigrafica su seta.
88,00 x 88,00 cm
Firmato su lastra al recto in basso a destra. Stampato da edizione Maeva in 2.000 esemplari.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 279

PABLO PICASSO 1881-1973
Congrés des peuples pour la Paix 1952
Stampa serigrafica su seta.
76,70 x 73,00 cm
Creato per il Congresso dei popoli per la pace di Vienna del 5 dicembre 1952.

Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 280

GEORGES BRAQUE 1882-1863
Oiseauxnoir, fleurs jaune 1963
Litohgrafia, ed. 138/300.
64,00 x 49,00 cm
Firmata su lastra e numerata alla mano al recto in basso.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 281

MARINO MARINI 1901-1980
Cavallo 1977
Acquatinta, ed. 26/75.
49,70 x 69,40 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 282

MINO MACCARI 1898-1989
Lotto di sei acqueforti
Acquaforte, ed. 25/65.
52,00 x 36,00 cm
Firmata e numerata al recto.
Le altre cinque sono tutte della stessa edizione, stesse misure (52x36 cm), stessa numerazione (XXII/XXV). Tutte firmate e numerate al recto.
(6)

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400

Lotto 283

ANDRÉ MASSON 1896-1987
Le couple 1969 ca.
Litografia a colori su carta Arches, ed. 69/125.
65,00 x 50,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600

Lotto 284

MAN RAY 1890-1976
Les Heures Heureuses 1972
Fototipia a colori ritoccata a pochoir, ed. 94/100
81,00 x 60,00 cm
Firmata con sigla e numerata al recto in basso.
Stampata da Jacomet, Parigi, editore Anselmino, Torino.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 285

MAN RAY 1890-1976
Ombres sur fond bois 1972
Fototipia a colori ritoccata a pochoir, ed. 93/100.
81,00 x 60,00 cm
Firmata con sigla e numerata al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 250