Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 306

AUTORI VARI
L'Italia del centenario 1971
Tre litografie a colori, ed. 9/99.
80,00 x 60,00 cm
Cartella completa delle tre litografie di Renato Guttuso, Giorgio De Chirico e Bruno Cassinari, ciascuna firmata, titolata e numerata al recto in basso. Edita e stampata dalla Galleria l'Incontro di M.Mondadori.
(3)

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 307

ALIGI SASSU 1912-2000
Cavalli notturno

ALIGI SASSU 1912-2000
Cavalli notturno
Incisione, ed. 34/70.
49,50 x 39,50 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200

Lotto 308

ALIGI SASSU 1912-2000
Fucilazione nelle Asturie 1935

ALIGI SASSU 1912-2000
Acquatinta granita ad asfalto, due rami, uno acidato a pennello e l'altro a bagno di morsura, ed. 42/110.
48,00 x 36,00 cm
Firmato su lastra al recto in basso a sinistra, firmato, titolato e numerato in basso, al verso

Lotto 309

VALERIO ADAMI 1935
Preludio
Serigrafia, ed. 96/250.
64,00 x 49,50 cm
Firmato e numerato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 310

PIERRE KLOSSOWSKI 1905-2001
L' humiliation préalable 1972
Litografia a colori, ed. 5/120.
75,50 x 55,50 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 311

GIULIO PAOLINI 1940
Giochi d'acqua 1984
Serigrafia, ed. 185/200
96,50 x 67,50 cm
Firmato, datato e numerato al recto in basso, a sinistra anche timbro a secco dello stampatore.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 312

JEAN-MICHEL FOLON 1934-2005
Arc en ciel 1981
Acquaforte, acquatinta a colori, ed. IV/VII.
50,00 x 66,00 cm
Firmata, numerata e titotala al recto in basso.

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 313

AUTORI VARI
Lotto di due incisioni di Spadari e Sarri 1971 - 1977
Spadari, ed. 91/100.
Sarri, ed. 4/90.
70,00 x 50,00 cm
Entrambe firmate, datate e numerate al recto in basso.

Base asta: € 70 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 314

LA COOPÉRATIVE DES MALASSIS (HENRU CUECÒ, LUCIEN FLEURY, JEAN-CLAUDE LATIL, MICHEL PARRÉ, GERARD TISSERAND, CHRISTIAN ZEIME 1969
Lotto di tre litografie tratte da: Grand Méchoui 1972
Litografie a colori, ed. P.A.
60 x 70 cm
La prima firmata da tre degli artisti del

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 315

HENRI CUECÒ 1929-2017
Serigrafia, ed. P.A.
80,00 x 100,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300