Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 296

EMILIO VEDOVA 1919-2006
Opera n° 13 1993
Acquaforte,acquatinta, ed. 96/99.
50,00 x 35,00 cm
Firmato, datato e numerato al recto in basso.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 700

Lotto 297

PIERO DORAZIO 1927-2005
Composizione 1971
Serigrafia, ed. 485/500.
67,50 x 85,50 cm
Firmato, datato e numerato al recto in basso e timbro a secco dello stampatore.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 298

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Lotto di sei acqueforti: Senza titolo
Acquaforte materica con sbalzi e inserti in argento, ed. P.A.
79,00 x 59,00 cm
Firmata al recto in basso, timbro a secco GG edizioni d’Arte.
Assieme: Trimalchio,1969, acquaforte, ed. P.A., cm 50.5 x 33, firmata al recto in basso, non numerata.
Assieme: Satyricon, 1969, leggi tutto

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 299

AUTORI VARI
Lotto di tre litografie anni '60
Incisione e acquaforti.
49,50 x 41,50 cm
Tutte firmate e numerate in basso al recto.
Wolfagang Hutter: "Tatuaggio per una ragazza senza uomo", 1965, incisione, ed. 149/200, cm. 49.5 x 41.5.
Umberto Mastroianni: "Senza titolo", 1965, acquaforte, ed. 2/28, cm. 30x36.
Sa leggi tutto

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 300

BEN SHAHN 1898-1969
Triple Dip 1952

BEN SHAHN 1898-1969
Triple Dip 1952
Serigrafia con aggiunte ad acquerello.
60,50 x 40,50 cm
Firmata al recto in basso a centro.

Base asta: € 600 | Stima : € 400 - 700

Lotto 301

ENNIO MORLOTTI 1910-1992
Canneto
Acquaforte, acquatinta, ed. XIX/XXV
60,00 x 60,00 cm
Firmata e numerata al recto.

Lotto 302

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Foglie di limone
Litografia ed. 124/125.
60,00 x 80,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 400 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 303

ENRICO BAJ 1924-2003
Do Baj by yourself 1971
Serigrafia applicata su materiali misti su tela, ed.79/1200.
72,50 x 57,50 cm
Firmata al recto in basso a destra e numerata al recto in basso a sinistra. Titolata al verso sul telaio.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 304

FRANCO GENTILINI 1909-1981
Lotto di tre litografie: Ritratti anni '80
Litografia a colori, ed. 34/50.
58,00 x 40,00 cm
Tutte numerate e firmate al recto.
Assieme: ll calzolaio, litografia a colori ed. P.A., cm 70x50 e Rosa, litografia a colori ed. P.A., cm 70x50.
(3)

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 305

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Pannocchia
Litografia, 1/200
36,5 x 49 cm
Firmato e numerato al recto in basso.