Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 316

HENRI CUECÒ 1929-2017
La meute 1968
Serigrafia a colori, ed. 122/150.
50,00 x 65,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 70 | Stima : € 100 - 200

Lotto 317

ALDO MONDINO 1938-2005
Turcata
Serigrafia e collage, ed. 4/30.
120,00 x 90,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso al centro.
Edizioni Studio Fornasieri, Torino.

Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 318

ALDO MONDINO 1938-2005
Orologio da parete
Plexiglass blu, ed. 31/100.
31,00 x 31,00 cm
Firmato con pennarello oro al recto in basso.

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 319

ACHILLE PERILLI 1927-2021
L'albero diamante 1970
Incisioni a colori, ed. 3/40.
70,00 x 50,00 cm
Firmato, datato e numerato al recto in basso.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 320

CORNEILLE 1922-2010
La nuit violette 1975
Serigrafia, ed. 17/125.
65,00 x 49,00 cm
Firmata, titolato, datato e numerato al recto in basso a destra.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 400 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 321

HELMUT A. P. GRIESHABER 1909-1981
Blaue Vase (Hommage a Cézanne) 1960
Incisione su legno su carta Japan, ed. 52/60.
60,00 x 38,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso a destra.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 400

Lotto 322

BRUNO SAETTI 1902-1984
Lotto di tre litografie 1967
Litografia, acquaforte, ed. P.A. ritoccata a mano.
48,50 x 34,00 cm
Ciascuna firmata e datata al recto in basso.
Le altre due: Prova di materia, acquaforte, ed. P.A., cm 52 x 68.5.
e Prova di materia, acquaforte,

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Lotto 323

EMANUELE LUZZATI E UGO TOGNAZZI
Menù per una grande abbuffata 1981
Stampa offset.
77,50 x 58,50 cm
Firmato da entrambi gli autori.

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 324

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
La pace 1968
Bassorilievo in argento 925, ed. XIII/C
13,50 x 20,50 cm
Esemplare numerato XIII/C.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della vedova Manzù, 1994.

Lotto 325

UGO NESPOLO 1941
Toto Corde
Cristallo di Murano, ed. 61/100.
11,00 x 8,00 cm
Firmato e numerato al verso.
Press a papier eseguito a mano.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 150