Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 286

HANS HARTUNG 1904-1989
T1966 K46 1966
Stampa litografica, ed. P.A.
47,00 x 63,00 cm
Firmato e datato in lastra al recto in basso a destra, a sinistra stampato nome dell'artista e titolo.
Edizione di 90 esemplari.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800

Lotto 287

ALBERTO MAGNELLI 1888-1971
PL V 1971
Litografia, calcografia a colori su carta Rosaspina, ed. XI/XX.
60,00 x 80,00 cm
Firmato, titolato e numerato al recto in basso.
Da Collages di Magnelli, edizione di 75 esemplari in numeri arabi e XX in numeri romani.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 288

ALBERTO MAGNELLI 1888-1971
Composizione 1971
Litografia a colori, ed. H. C. XV/L.
64,00 x 47,50 cm
Firmato e numerato al recto in basso, al verso frase "cette litographie, imprimée Par Fernand Mourlot à Paris, est la dernière oeuvre exécutée par Alberto Magnelli en mars 1971".
La stessa è stata usata per la leggi tutto

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 289

MAURO REGGIANI 1897-1980
1934 1968
Portfolio di 5 xilografie e 2 linoleum, ed. 11/40.
70,00 x 50,00 cm
Cartella con 5 litografie originali e 2 linoleum originali, testo di Vincenzo Agnetti, edito da Scheiweller e impressa presso la Tipografia U. Allegretti di Campi in 40 esemplari.  Le 5 silografie e i 2 leggi tutto

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 290

LUIGI VERONESI 1908-1998
Senza titolo 1989

LUIGI VERONESI 1908-1998
Senza titolo 1989
Litografia, ed. 136/250.
42,50 x 33,00 cm
Firmato, datato e numerato al recto.

Base asta: € 50 | Stima : € 70 - 150 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 291

RICHARD PAUL LOHSE 1902-1988
Funfzehn systematische Farbreihen 1950-1967
Serigrafia, ed. 68/100.
60,00 x 60,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso.
Konstruktive Malerei: Kokrete kunst, edition S.

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 292

ALBERTO BIASI 1937
Serigrafia S 1969
Serigrafia
57,50 x 57,50 cm
Scritta tipografica con nome artista, titolo e anno al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 293

ASGER JORN 1914-1973
Senza titolo 1970
Litografia a colori, ed. P.A.
28,80 x 25,90 cm
Firmata, datata e dedicata al recto in basso.
Edizione di 80 esemplari.

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 700 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 294

GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND 1903-1980
Senza titolo 1973
Prova di stampa.
33,20 x 39,90 cm
Firmata in lastra al recto in basso a destra e al verso firmata e datata.

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 295

Sheets of studies (head) 1968

Sheets of studies (head) 1968
Litografia a 2 colori, ed. 35/70.
60,70 x 49,00 cm
Frmato e numerato al recto in basso, a destra datato su lastra '10.IV.68', al verso etichetta/scheda Galleria d'Arte Narciso, Torino. Stampata da Fernand

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200