Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 256

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Lotto di cinque cartoline con disegni autografi 1984 - 1987
Tecniche miste su cartoncini e cartoline stampate.
15,00 x 10,00 cm
Ciascuno firmato, tre accompagnati dalle buste originali, tutti con francobolli e timbro postale.
(5)

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 257

OSVALDO PERUZZI 1907-2004
Lotto di due cartoline con disegni autografi Anni '80
Pennarelli su cartolina stampata.
10,00 x 15,00 cm
Entrambe firmate, affrancate e con timbro postale.

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 258

PIERO RUGGERI 1930-2009
Cartolina con disegno autografo
Tecnica mista su cartoncino.
15,00 x 19,50 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 259

BRUNO SAETTI 1902-1984
Inchiostro su cartoncino.
7,20 x 10,20 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Lotto 260

ALIGI SASSU 1912-2000
Lotto di quattro cartoline con disegni autografi 1983 - 1986
Pastello e inchiostro su cartolina stampata e su cartoncino.
10,40 x 15,00 cm
Ciascuna firmata, la cartolina con francobolli e timbri postali, l e altre accompagnate dalle buste originali.
(3)

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 261

JESÚS-RAFAEL SOTO 1923-2005
Lotto di due cartoline con disegni autografi 1984 - 1985
Penna nera e blu su cartoline stampate.
10,20 x 15,00 cm
Entrambe firmate, una datata e dedicata con francobolli e timbro postale, l'altra con la sua busta originale affrancata con timbro postale.

Base asta: € 100 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 262

EMILIO TADINI 1927-2002
Lotto di due cartoline con disegni e autografi 1986
Matita e pennarello su cartoline stampate.
10,00 x 15,00 cm
Entrambe firmate con francobolli e timbri postali.

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 263

ORFEO TAMBURI 1910-1994
Cartolina con disegno autografo 1985
Inchiostro su cartolina stampata.
10,40 x 15,00 cm
Firmata e datata.
Nel lotto è presente anche una lettera scritta a mano dell'artista con firma datata 1968.

Lotto 264

VICTOR VASARELY 1906-1997
Cartolina con disegno autografo 1989
Pennarello nero su carta.
10,20 x 7,50 cm
Firmata al recto in basso.

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 265

LUIGI SERVOLINI 1906
I pesci 1935
Xilografia a 10 legni.
35,90 x 42,90 cm
Stampa autorizzata O.T.Mazzocchi. Al verso firma illeggibile.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400