Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 246

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Cartolina con disegno autografo 1978
Inchiostro su cartolina stampata.
10,00 x 15,00 cm
Firmata, datata e con francobollo postale.

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 247

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Lotto di quattro cartoline con disegni autografi 1984 - 1985
Tecnica mista su cartoncino e cartolina stampata.
10,00 x 15,00 cm
Ciascuna firmata, due accompagnate dalle buste originali, tutte con francobolli e timbro postale.
(4)

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 248

LUIGI MAINOLFI 1948
Cartolina con disegno autografo
China su cartoncino.
12,70 x 8,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 249

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Lotto di tre cartoline con disegni autografi Anni '80
Inchiostro su cartoline stampate.
10,20 x 14,20 cm
Ciascuna firmata e con francobolli.
(3)

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 250

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Lotto di due cartoline con disegni autografi 1987-1988
Pennarello nero su cartoline stampate.
10,40 x 14,80 cm
Entrambe firmate, con francobolli con timbri postali.

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 251

GEORGES MATHIEU 1921-2012
Cartolina con disegno autografo 1964
Stampa offset e biro.
34,00 x 54,00 cm
Firmato, datato e dedicato al recto in basso.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400

Lotto 252

ROBERTO SEBASTIAN MATTA 1911-2002
Lotto di tre cartoline con disegni autografi 1984 - 1986
Tecniche miste su cartoncino e cartolina stampata.
16,70 x 11,30 cm
Due firmate, accompagnate dalle buste originali, tutte con francobolli e timbri postali.
(3)

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 253

FRANCOIS MORELLET 1926-2016
Cartolina con disegno autografo 1985
Pennarello nero su cartolina stampata.
10,00 x 15,00 cm
Firmata, con francobollo e timbro postale.

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 254

UGO NESPOLO 1941
Cartolina con disegno autografo Anni '80
China e pennarelli colorati su carta.
8,00 x 10,00 cm

Lotto 255

MERET OPPENHEIM 1913-1985
Lotto di due cartoline con disegni autografi 1984
Matita su cartoline stampate.
10,00 x 15,00 cm
Firmata la prima e firmata e datata la seconda, entrambe con francobolli e timbro postale.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 550