Mercoledì 8 maggio 2024, dalle ore 14:30

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da giovedì 2 a sabato 4 maggio e da lunedì 6 a mercoledì 8 maggio
Dalle ore 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 81

ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI
Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959
Metallo verniciato, ottone.
Segni del tempo.
143,00 x 24,00 x 24,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 82

ICO PARISI 1916-1996
Tavolino portariviste ‘214’ per De Baggis 1953
Legno, vetro.
Lievi difetti e mancanze.
50,00 x 82,00 x 46,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 83

LAMPADA DA TERRA Italia anni '60
Marmo, metallo verniciato, metallo cromato, vetro.
Lievi difetti.
164,00 x 32,00 x 32,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 84

LAMPADA DA TERRA Italia anni ‘60
Marmo, metallo, vetro.
175,00 x 30,00 x 30,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 85

GINO SARFATTI (NELLO STILE DI)
Lampada da terra anni ‘50
Marmo, ottone, metallo verniciato, alluminio verniciato.
Lievi difetti.
207,00 x 28,00 x 34,00 cm

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 86

LUCI
Due lampade a soffitto anni '60
Metallo verniciato, ottone, vetro.
15,00 x 40,00 x 40,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 87

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA 1905-1982
Specchio da parete ‘Vipera’ per Azucena anni '50
Ottone, vetro specchiato.
Lievi difetti.
80,00 x 45,00 x 2,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 88

FONTANA ARTE
Due lampade da parete ‘2135’ 1962
Ottone, vetro.
42,00 x 11,50 x 10,00 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 89

DUE LAMPADE A SOSPENSIONE anni '60
Ottone, metallo verniciato, vetro.
La più lunga: 94,00 x 11,00 x 11,00 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 90

SPECCHIO CON MENSOLA Italia anni ‘50
Legno, ottone, vetro specchiato.
99,00 x 76,00 x 23,00 cm

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850