Mercoledì 8 maggio 2024, dalle ore 14:30

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da giovedì 2 a sabato 4 maggio e da lunedì 6 a mercoledì 8 maggio
Dalle ore 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 441

PAOLO VENINI 1895-1959
Lampada a parete o soffitto per Pierre Cardin anni '60
Vetro soffiato, acciaio, metallo verniciato.
12,00 x 59,00 x 59,00 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 442

GIO PONTI 1891-1979
Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 produzione anni ‘2000
Ottone, vetro.
30,00 x 58,00 x 14,00 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 443

CHARLOTTE PERRIAND 1903-1999
Credenza ‘Nuage’, disegno 1950 produzione Cassina 'I Maestri' 2012
Legno, metallo verniciato.
Marchio e numerazione del produttore.
Lievi difetti.
74,00 x 224,00 x 54,00 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 444

LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989
Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70
Metallo brunito, vetro soffiato.
110,00 x 49,00 x 49,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 445

Ottone, vetro soffiato.
85,00 x 49,00 x 49,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 446

GAETANO PESCE 1939
Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003
Legno laccato.
Segni del tempo.
74,30 x 80,00 x 80,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 447

GAETANO PESCE 1939
Legno laccato.
Segni del tempo.
74,30 x 80,00 x 80,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 448

RON ARAD 1951
Due poltrone a dondolo ‘MT3’ per Driade 2004
Polietilene.
Marchio della manifattura.
Difetti.
83,00 x 80,00 x 105,00 cm

Lotto 449

RON ARAD 1951
Due sedie ‘MT3’ per Driade 2004
Polietilene.
Marchio della manifattura.
Difetti.
83,00 x 73,00 x 73,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 450

RENZO PIANO
Tre lampade da parete ‘Lingotto’ per iGuzzini 1994
Metallo.
Lievi difetti.
49,00 x 25,00 x 33,00 cm
(3)

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900