Mercoledì 8 maggio 2024, dalle ore 14:30

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da giovedì 2 a sabato 4 maggio e da lunedì 6 a mercoledì 8 maggio
Dalle ore 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 371

CARLO SCARPA 1906-1978
Credenza ‘Scuderia’ per Bernini 1977
Legno..
Marchio del produttore.
102,00 x 273,00 x 60,00 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 372

VICO MAGISTRETTI 1920-2006
Lampada a sospensione ‘Cetra’ per Artemide 1964
Alluminio verniciato, vetro.
Lievi difetti.
124,00 x 55,00 x 55,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 373

FRANCO ALBINI E FRANCA HELG
Lampada a sospensione AM/AS per Sirrah anni '70
Ottone cromato, vetro.
96,00 x 50,00 x 50,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 374

CREDENZA anni '70
Legno e rattan laccati.
90,00 x 216,00 x 45,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 375

VISTOSI
Lampada da tavolo ‘L276’ anni '70
Metallo cromato, vetro soffiato.
62,00 x 50,00 x 50,00 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 376

TRE LAMPADE DA TAVOLO Italia anni '70
Metallo cromato, vetro, tessuto.
La più grande 86,00 x 40,00 x 40,00 cm
La più piccola 46,00 x 21,00 x 21,00 cm
(3)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 377

LUCIANO VISTOSI 1931
Due lampade da tavolo 'Onfale' per Artemide 1978
Vetro.
Etichetta del produttore.
45,00 x 34,00 x 34,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 378

A. MONTAGNA GRILLO E A. TONELLO
Lampada da tavolo per High Society anni '70
Metallo cromato.
100,00 x 37,00 x 37,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 379

LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016
Lampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979
Cuoio, ottone.
Marchio della manifattura.
21,00 x 10,00 x 62,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 380

DUE LAMPADE DA TAVOLO Italia anni '80
Ceramica smaltata, vetro soffiato.
26,00 x 27,00 x 28,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 550