Mercoledì 8 maggio 2024, dalle ore 14:30

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da giovedì 2 a sabato 4 maggio e da lunedì 6 a mercoledì 8 maggio
Dalle ore 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 351

GUIDO FALESCHINI
Poltrona per i4Mariani anni ‘70
Metallo cromato, cuoio.
77,00 x 100,00 x 100,00 cm

Base asta: € 700

Lotto 352

DUE POLTRONE Italia anni ‘70
Metallo, laminato, poliuretano, pelle.
Lievi difetti e segni del tempo.
81,00 x 100,00 x 100,00 cm

Base asta: € 700

Lotto 353

CARLO NASON 1936
Due lampade a sospensione per Mazzega anni '70
Metallo, vetro.
Il più alto 100,00 x 15,00 x 15,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 354

CARLO NASON 1936
Lampada a sospensione per A.V. Mazzega anni '70
Metallo cromato, vetro soffiato.
120,00 x 47,00 x 47,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 355

CARLO NASON 1936
Lampada da tavolo 'LT 346' per AV Mazzega anni '70
Ottone cromato, vetro soffiato.
Lievi difetti.
54,00 x 52,00 x 30,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 356

A. V. MAZZEGA
Lampada da tavolo anni '70
Metallo brunito, vetro.
27,00 x 15,00 x 15,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 357

EDOARDO LANDI 1937
‘Riflessione’ per Simon Gavina Centro Duchamp anni '70
Legno, metallo, cartoncino colorato, nylon.
Etichetta originale.
Serie limitata - Prova d'Autore.
73,00 x 73,00 x 8,00 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 358

NANI PRINA
'Sess longue' per Sormani 1968
Poliuretano, tessuto.
74,00 x 145,00 x 80,00 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 359

LELLA E MASSIMO VIGNELLI
Poltrona ‘Saratoga’ per Poltronova 1964
Legno laccato, tessuto.
Lievi difetti.
61,00 x 90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 360

GRANDE FIORIERA Italia anni '70
Vetroresina verniciata.
34,00 x 75,00 x 75,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100