Mercoledì 8 maggio 2024, dalle ore 14:30

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da giovedì 2 a sabato 4 maggio e da lunedì 6 a mercoledì 8 maggio
Dalle ore 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 341

CARLA VENOSTA
Tre lampade da parete per Luci anni '70
Metallo verniciato, tessuto.
Marchio originale.
Lievi difetti.
37,00 x 30,00 x 22,00 cm
(3)

Base asta: € 900

Lotto 342

CARLA VENOSTA
Due lampade da tavolo per Luci anni '70
Metallo verniciato, tessuto.
Marchio originale.
Lievi difetti.
52,00 x 30,00 x 30,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 343

CARLA VENOSTA
Lampada da terra per Luci anni '70
Metallo verniciato, tessuto.
Marchio originale.
155,00 x 30,00 x 30,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 344

SUPERSTUDIO
Lampada da tavolo ‘Gherpe’ per Poltronova 1969
Plastica, metallo, metacrilato.
Lievi difetti.
40,00 x 50,00 x 30,00 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 345

VICO MAGISTRETTI 1920-2006
Lampada da tavolo ‘Mezzachimera’ per Artemide 1969
Metallo verniciato, metacrilato.
Marchio del produttore.
81,00 x 23,00 x 22,00 cm

Base asta: € 550 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 346

LAMPADA DA TAVOLO Italia anni ‘70
Travertino, acciaio, metacrilato.
Lievi difetti.
63,00 x 58,00 x 18,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 347

KATSUHIDE TAKAHAMA
Quattro lampade ‘Saori’ per Sirrah 1973
Metallo, tessuto elastico.
Le più piccole 62 x 62 x 20 cm
Le più grandi 94 x 94 x 22 cm

(4)

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 348

ROBERTO SEBASTIAN MATTA 1911-2002
Sofa modulare ‘Malitte’ per Gavina 1966
Poliuretano, tessuto.
Elemento più largo 50,00 x 162,00 x 50,00 cm
Elemento più alto 87,00 x 65,00 x 128,00 cm
(5)

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 349

ANGELO BROTTO 1914-2002
Pannello luminoso per Esperia anni '70
Metallo, vetro.
Firmato.
80,00 x 80,00 x 19,00 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 350

GIANCARLO PIRETTI 1940
Due poltroncine ‘Alky’ per Anonima Castelli 1960
Metallo, vinilpelle.
70,00 x 68,00 x 80,00 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000