Mercoledì 8 maggio 2024, dalle ore 14:30

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da giovedì 2 a sabato 4 maggio e da lunedì 6 a mercoledì 8 maggio
Dalle ore 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 61

ANTONIO MACCHI CASSIA
Lampada da tavolo ‘541’ per Arteluce anni ‘60
Metallo verniciato.
Etichetta originale.
Lievi difetti.
25,00 x 14,00 x 14,00 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 62

GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004
Lampada da tavolo ‘597’ per Arteluce 1961
Alluminio, nylon.
Etichetta originale.
Lievi difetti e segni del tempo.
46,00 x 41,00 x 41,00 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 63

MARCO ZANUSO 1916-2001
Poltrona ‘Lady’ per Arflex 1951
Ottone, legno, tessuto.
Segni del tempo.
80,00 x 80,00 x 83,00 cm

Lotto 64

ERBERTO CARBONI 1899-1984
Divano, due poltrone e un poggiapiedi ‘Delfino’ per Arflex 1954
Metallo verniciato, tessuto.
Lievi difetti, segni del tempo.
Divano 85 x 140 x 82 cm
Poltrone 85 x 73 x 82 cm
Poggiapiedi 33 x 53 x 60 cm
(4)

Base asta: € 3.000

Lotto 65

CARLO DE CARLI 1910-1999
Due poltrone ‘802’ per Cassina 1954
Legno, tessuto.
Lievi difetti, restauri.
75,00 x 72,00 x 70,00 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 66

CASSINA (ATTRIBUITO)
Due poltroncine anni ‘50
Legno, tessuto.
76,00 x 57,00 x 68,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 67

CARLO DE CARLI 1910-1999
Legno, tessuto.
Lievi difetti.
77,00 x 73,00 x 75,00 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 68

MAX INGRAND 1908-1969
Lampada a sospensione 1957
Ottone, metallo verniciato, vetro.
80,00 x 40,00 x 40,00 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 69

MARCO ZANUSO 1916-2001
Poltrona ‘Regent’ per Arflex 1960
Legno, metallo verniciato, tessuto.
82,00 x 85,00 x 90,00 cm

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 70

STUDIO BBPR
Poltrona ‘Giulietta’ per Arflex 1958
Legno, metallo, tessuto.
92,00 x 84,00 x 70,00 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800